Мужчина и три женщины

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни
Рисунок Алексея Меринова
С кем поведешься — от того наберешься: везения или невезения. Это давно замечено и проверено многократно.

* * *

Вместе с аппетитом приходит и еда.
* * *

Проклятие, которое стопроцентно сбывается: “Чтобы вы все сдохли!”

* * *

Если вы не видели своего друга хотя бы раз в жалком униженном состоянии, ваша дружба непрочна. Вы хотя бы раз должны испытать превосходство над ним, тогда простите ему и последующие его возвышения, и отвратительные капризы.

* * *

Планета Земля создает для человека неприемлемые условия обитания. Это очевидно. Для всех, кроме самих людей.

* * *

О скольком мы догадываемся в других, сличая их слова и поступки с собственным опытом, сколькое мы знаем — и никогда не выскажем, не произнесем, похоронив это знание в себе, то есть умертвив его и для других.

* * *

Тем, на чью долю выпадают великие свершения Истории, не до себя, им не удается пожить вволю, судьбами своими они платят дань Вечности, жертвуют во имя неведомо чего и с какой целью творящихся катаклизмов.

* * *

Вопрос: почему претендующие на святость отшельники предпочитают уединение? Удаляются от суеты? Погружаются в самососредоточенность? Может быть, на расстоянии любить и прощать людей легче, чем находясь к ним вплотную? не так бесят и раздражают непонятливостью, алчностью, хамством?

* * *

Мужчина, который путается между тремя женщинами, — норма. Одна из этих трех — постоянная, либо жена, либо давняя привычная любовница, параллельна ей — другая любовница, с которой он тоже видится регулярно. Третья — замена этим двоим, ее он держит “про запас” и высвистывает при необходимости, таких “запасных” называют “палочка-выручалочка”.

* * *

Народное поверье: если раздавить лягушку — пойдет дождь.
Индийское поверье отличается от нашего: если лягушек поженить, тогда хлынет ливень. В годы засухи в Индии даже устраивают торжественные церемонии бракосочетания этих земноводных. Неизвестно, как устроители организуют интимные игры соединенных особей, но подход к решению гидрометеорологических проблем в России и Индии, согласитесь, исходит из прямо противоположных постулатов: убить или зародить новую жизнь. Откуда такая разница?

* * *

Ах, как это по-русски! Устроить кладбище под высоковольтными проводами. Рядом с высоковольтными вышками. Упокоение, печаль — и соседствующий со скорбью оптимизм: токи высокого напряжения. Дескать: жизнь продолжается! Электричество бежит, лампы светят, станки работают… Не забывайте об этом, пришедшие проведать близких!

* * *

Если бы я стал режиссером фильма о клонировании и перспективах, которые этот опыт сулит человечеству, то использовал бы видеометафору: шеренги выточенных из камня солдат, найденные в усыпальнице китайского императора…
Любопытно (или символично?): на берег (в попытке самоубийства?) выбрасываются дельфины и киты — то есть высокоинтеллектуальные создания с развитым, считают ученые, мозгом. Акулы, скаты, мурены почему-то подобных суицидальных порывов не выказывают.

* * *

Самые страшные люди — те, кому недодали. Или те, которые считают, что им недодали в детстве и юности. Материнского молока, игрушек, почитания, любви. Они в зрелые годы начинают брать реванш.

* * *

Для чего строят боулинги, открывают казино и рестораны, ходят в театр? Людям страшно остаться наедине с собой. Они боятся задуматься о жизни, которой живут. И друг с другом тоже боятся говорить. Игра, трапеза, азарт заменяют рискованное общение “по душам”.

* * *

Вы согласны, что звезды экрана и эстрады или политики, когда выходят к толпе для непосредственного с нею общения, — отчасти похожи на дрессировщиков, ступающих в клетку с хищниками? Поэтому охранники, знающие, что от двуногих чего угодно можно ждать, в эти моменты заметно напрягаются.

* * *

Одинокая птица всегда деловита, птицы в стае расслабленны — члены коллектива полагаются один на другого.

* * *

Решения принимает врач, а расплачиваются за эти решения пациенты.

* * *

Мавзолей… Мазолей… Мозолит глаза — не потому ли так называется?

* * *

Надо прощать. Надо всех прощать. Потому что, если не прощать, то приходится реагировать, делать выводы, подниматься с уютного дивана и гоняться за теми, которых не простил. Думать о них приходится — а это неприятно. Не лучше ли полеживать, и ковырять в носу, и почитывать книгу? Это — мудрая библейская позиция.

* * *

Летом проблемы откладываешь на потом.
Вместе с осенью они возвращаются.
Зимой — усугубляются.
Весной — к ним снова начинаешь относиться легкомысленно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру