Учебник для дураков

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни
Рисунок Алексея Меринова
Не за горами 1 апреля — День Дурака. Логично отметить этот праздник новыми пассажами из моей вечно живой и зеленеющей свежими всходами книги “Учебник Жизни для Дураков”.

Человеку, пока его не трахнет по башке хотя бы яблоко, ни за что не сделаться Ньютоном.
Человеку, даже если он мудр, аки Сократ, не придет в голову, что ему на лысину способна обрушиться черепаха, выпущенная из когтей парящим в небе орлом.
Так смыкаются крайние точки — прозрения и невозможности предвидеть.

* * *

Почему необязательно жениться на каждой и выходить замуж за первого встречного? Очень просто: в магазине вас ведь не заставляют покупать товар, который вы рассматриваете. Вот и пощупайте, изомните, изучите кандидатов в мужья или претенденток в жены. Переберите весь ассортимент, чтобы не было потом мучительно больно и обидно за допущенные ошибки.

* * *

Мужчины! Рыцари! Джентльмены! Женщин следует готовить к расставанию заранее. Они вас любят вполне искренне, они вам преданы. Значит, надо сделать так, чтобы разлюбили и не жалели о расставании. Вы должны, вы обязаны предстать перед разлюбленной полным негодяем, мерзавцем, ничтожеством, ветрогоном. Поэтому: разочаровывайте их, изменяйте, лгите, подличайте, пускайтесь во все тяжкие. Доводите до слез. А то и до суицида!

* * *

Не перебивайте человека, который врет.
В конце концов он проговорится и выболтает правду. Или хотя бы ее частицу, основываясь на которой, вы сможете восстановить всю полноту картины — так с помощью единственной косточки ученые воссоздают скелет исчезнувшего доисторического ящера.

* * *

Не ввязывайтесь в дело, конец которого находится не в ваших руках.

* * *

Пошли дурака богу молиться, он и лоб разобьет. Это — о вас, о работе, которую вам поручено выполнить, о ваших служебных обязанностях. Не принимайте их слишком близко к сердцу, иначе сляжете с инфарктом или будете ходить в синяках — после полученных от начальства и сослуживцев взбучек и тумаков.

* * *

Учитесь извлекать уроки из жизни ярких исторических персонажей! Например, если проходите мимо памятника Фрунзе, думайте о том, что не следует брать больничный лист и ложиться под хирургический нож без крайней нужды.

* * *

Если ты не чудовище, то значит, ты не гений, не талант, не подлинный художник или политический лидер. Потому что выдающиеся люди тем и выделялись из толпы, из общего ряда, что были чудовищами. Взять хоть Достоевского. Хоть Наполеона. Хоть Ленина. Хоть Троцкого. Хоть Гамсуна. Усредненные особи — всегда ни рыба ни мясо, то есть либо рабы, либо пушечное мясо.

* * *

Если хотите примитивно разбогатеть, а заодно и прославиться, примкните к историческому катаклизму, сделайте его своей судьбой, станьте с ним одним целым — увековечивая его, увековечите себя.

* * *

Мало ли чего и кого хочет женщина! Пока дождешься ее хотения и желания, рождаемость окажется на нуле. А мужчина должен, обязан заботиться о воспроизводстве населения.

* * *

Полагаться на известные правила и законы опасно. Надо делать поправку на то, что кому-то прописные истины незнакомы. А кто-то умышленно хочет их нарушить — и не остановится ни перед чем, даже перед красным светофором.

* * *

Тост есть не что иное, как характеристика, выданная в пьяном виде. С другой стороны: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Значит, когда все вокруг пьяны — мы живем в обществе сплошной правды.

* * *

Если кто-то обратился к вам с просьбой, загрузите его в ответ таким количеством просьб, чтобы он забыл о своей прихоти — и он отстанет от вас!

* * *

“Последние станут первыми”… Эта библейская мудрость находит наглядное подтверждение в метро. Те, которые вошли в вагон последними, имеют возможность первыми из него и выйти.

* * *

Для того, чтобы пропутешествовать в страну дураков, не обязательно покидать свое собственное отечество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру