Николай Писарев: Адвокат — оптимальный вариант

Наставник сборной по пляжному футболу Николай Писарев — интереснейший собеседник

Наставник сборной по пляжному футболу Николай Писарев — интереснейший собеседник
Тренер действующих чемпионов Европы готов рассказывать о своей команде часами, вспоминая приятные моменты и не уходя от острых вопросов. С охотой подхватывает и тематику футбола большого. Так что разговор не ограничился одними пляжными делами.

Об Адвокате и сборной

— Пожалуй, из всех иностранных специалистов, которых называли возможными кандидатами на этот пост, Адвокат самый оптимальный вариант. Он работал в России с “Зенитом”, хорошо знаком с Сергеем Фурсенко. Уверен, у них есть взаимопонимание, и глава РФС способен настроить голландца на работу с максимальной отдачей.
Президент РФС вправе требовать от Адвоката курировать не только национальную, а все сборные. И тренер по физической подготовке, и технический директор, которые войдут в тренерский штаб, должны следить и контролировать работу команд всех возрастов. В этом случае имеет смысл платить иностранному специалисту большие деньги и требовать от него попадания на чемпионат Европы. Но главное — добиться, чтобы все сборные работали по единой методике. Только такой подход гарантирует не разовый успех, а отладку всей системы подготовки футболистов.  

В любом приличном клубе это догма. Но не может футболист в дубле играть в один футбол, а переходя в первую команду, сталкиваться с незнакомыми требованиями. В “Барселоне” каждый дублер, попадая в главную команду, чувствует себя как дома. Все ему знакомо — распорядок дня, тактические схемы, восстановительный и тренировочный процессы. Ему не надо тратить время на адаптацию. Так и в сборной. Разрыва между национальной и остальными командами быть не должно.
А что касается персоны Адвоката, который, естественно, не будет работать в России вечно, то хотелось бы, чтобы после него не осталось выжженной земли. Должна быть смена — специалисты, которые после ухода тренера сохранят отстроенную вертикаль, сохранят все лучшее...

О ЧМ-2018

— Для начала надо получить право на проведение этого мирового первенства. Работы очень много. И речь не только о юношеском футболе, но и о премьер-лиге. Необходимо устранить странные матчи — это убивает и наш футбол, и авторитет России на международной арене.  

Я как человек, поигравший на профессиональном уровне, практически безошибочно могу увидеть и понять, что игра идет нечестно. Но доказать не смогу. Есть примеры европейских стран, которые не побоялись выносить сор из избы и пошли на открытый скандал. Да, они не искоренили проблему полностью, но здорово дали по рукам жуликам и показали, что готовы жестко бороться с подобными явлениями.  

Внутренний чемпионат — лицо нашего футбола. Вот и надо помогать клубам, подсказывать. Необходимо стремиться, чтобы команды были либо бизнес-структурами, коими уже сегодня являются “Спартак” и ЦСКА, либо социальными региональными проектами. Не нужны нашему футболу клубы, которые, не являясь узнаваемым брендом, не неся социальную значимость для общества, сидят на областных или городских бюджетах. Не стоит забывать и о вопросах судейства, и о качестве телевизионной картинки.

О пляжном футболе

— Сезон получился очень насыщенным. Россия стала чемпионом Европы, победив в финале хозяев континентального первенства — португальцев. Я остался абсолютно доволен и качеством игры, и самоотдачей игроков и с нетерпением ждал чемпионат мира в Дубае. Задачи перед командой стояли самые высокие, да и на какое место, кроме первого, могут целить действующие победители Евро? Но мундиаль принес разочарования — в четвертьфинале проиграли Швейцарии. Так что год получился не таким однозначным. Хотя лично мне поступательное движение, в котором движется отечественный пляжный футбол, очевидно, и сезон принес гораздо больше положительных эмоций, чем отрицательных.  

Нам во всем шли навстречу. Могу только поблагодарить Российский футбольный союз — и бывшего, и действующего его руководителя. Добрых слов заслуживает отдел пляжного футбола при РФС и его глава Александр Алаев, под чьим руководством за последнее время проведен огромный объем работы.  

Главным прорывом считаю организацию в Москве этапа Евролиги по пляжному футболу, который пройдет с 28 по 30 мая на Поклонной горе. Для города, страны, отечественного пляжного футбола это станет знаковым событием. Ведь впервые Россия получила свой этап.  

Отдаленные перспективы связаны с возможностью включения пляжного футбола в олимпийский реестр. Летняя Олимпиада-2016 пройдет в Бразилии, а как известно, страна-организатор может лоббировать интересы одного вида спорта, в программу Олимпиады не входящего. Бразильцы хотят воспользоваться своим правом и сделать пляжный футбол олимпийским видом спорта. Это будет настоящий прорыв!

О премьер-лиге

— Сыграно еще слишком мало туров, чтобы делать выводы. Игра, скорости в исполнении “Зенита”, “Спартака”, ЦСКА будут повыше, чем у остальных. Юрий Красножан вновь создал в Нальчике приличную команду, которая находится на вершине, но совсем скоро турнирная таблица примет более привычный вид. Не могу сказать, что за последние годы российский чемпионат качественно вырос.  

Не стоит упираться в лимит. Возьмем тот же “Спартак”. Шешуков и Сабитов — не тот центр поля, с которым команда может соответствовать чемпионским амбициям. А Карпин вынужден выпускать эту пару на поле из-за лимита. Ребятам надо серьезно прибавлять.  

Лимит — не панацея. Испания стала чемпионом Европы, но все игроки, которые сегодня представлены в сборной, пробивались в основу, ощущая жесточайшую конкуренцию. В том числе и со стороны легионеров. А у нас получается, что игрок может прийти к руководству и потребовать прибавки только потому, что он русский. Это ведь неправильно. Уверен, пробейся “Спартак” или ЦСКА в полуфинал Лиги чемпионов, не имея в составе ни одного россиянина, болельщиков от этого у клуба меньше не станет. Болельщикам важно в первую очередь качество игры. “Интер”, в составе которого всего один итальянец, да и тот в запасе сидит, дошел до полуфинала и близок к попаданию в финал главного клубного турнира Европы. И разве фанаты против?

Полностью интервью с Николаем Писаревым читайте на сайте МК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру