Разное-преразное

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни
Больше всего в повестках собраний, где доводилось бывать, мне нравился пункт, значившийся последним, — “разное”. Он обещал нечто пестрое, незаорганизованное, неофициальное — живую, короче, жизнь, а не скучный доклад. Сегодня в моей рубрике — не статья на заданную самому себе тему, а беглые, мимолетные наблюдения.  

Вероятно, привычным скоро станет отдых на берегу моря — под свист пуль и грохот перестрелок над пляжами будут летать пули, выпущенные из автоматов повстанцев, а в ответ полетят снаряды и гранаты правительственных войск.

* * *

Новомодные офисы — с большими общими залами для сотрудников (где они сидят в крохотных ячейках, отделенные друг от друга прозрачными перегородками) призваны еще сильнее укрепить в человеке чувство беззащитности: открытая, незащищенная спина, обнаженность и подконтрольность действий и слов — весь человек как на ладони перед остальными, перед начальством. Сам себе он не принадлежит вовсе.

* * *

Говорят: в 90-е годы у нас был шанс сделаться цивилизованной, продвинутой страной, превратиться в полноценную державу, но мы этот шанс упустили. Вряд ли. У нас этого шанса не было. С ничтожными ресурсами интеллекта, совести, знаний, поделенными на огромную массу неучей, замороченных советской пропагандой.

* * *

Негодуем: у богатых недвижимость за рубежом!
Какие неудовольствия и претензии? Российская элита всегда, во все времена предпочитала жить за границей.

* * *

Большое счастье для ребенка — появиться на свет в средней семье, где отец не супермен (но и не откровенный лузер), а мать симпатична и привлекательна, но не записная красотка. На фоне таких родителей можно свободно развиваться: не быть подавленным чужой волей, не быть науськанным на победу, выигрыш любой ценой, компенсирующий неудачи предков. Такая семья дарит возможность размышлять и сопоставлять. Разве отец виноват, что не смог стать сильным? Разве мать не хотела, чтобы все вокруг ею любовались? Этого не произошло, не получилось. Значит, так тому и быть. Ни шатко ни валко, не слишком комплексуя и перенапрягаясь, дитя может вырасти нормальным человеком.

* * *

Что подразумеваем, когда бросаем монетки в воду и загадываем при этом: вернуться туда, где нам было хорошо? Это — заклинание? Принесение жертвы? Предоплата и покупка благоволения Судьбы? Детская вера в чудо: за гроши можно купить будущее?

* * *

Напоминания об оказанных благодеяниях раздражают и взывают об отмщении.

* * *

Жадных никто не любит. Но все уважают.
Щедрых любят все. Но никто не ценит.

* * *

Разным социальным категориям граждан снятся разные сны.

* * *

Признак старости: едва заканчивается одна болезнь, начинается следующая. А еще старость — это трезвое понимание своих возможностей и невозможностей. Коли не сознаешь, что чего-то не можешь, значит, еще молод.

* * *

Обет безбрачия носит название целибат… Что-то в этом обозначении… целебное.

* * *

Двойственное отношение к начальству: с одной стороны, начальник кормит, дает работу, мы ему благодарны. С другой — мы в полной зависимости от него, а это раздражает, поэтому мы его ненавидим.

* * *

Если ты монарх, то должен быть готов к тому, что тебя казнит восставший народ.
Если ты не монарх, тогда должен быть готов к тому, что тебя казнит монарх.

* * *

У писателя нет друзей — кроме пишущей ручки и холодной бумаги.

Даже в плохой пьесе надо играть свою роль хорошо.

* * *

Смысл жизни есть, а самой жизни нет.

* * *

Ночь дана, чтобы думать. День — чтобы работать. А спать когда?

* * *

Беда в том, что ничто ни с чем не связано. По ТВ и в газетах говорят, что недопустимо использовать в продуктах ядовитую сою, а на прилавки продолжает поступать генно-модифицированная отрава.

* * *

Фильмы — сны, которые человечество смотрит наяву. И все чаще это ужасы и кошмары.

* * *

К потерям надо относиться просто: за учение следует платить. Потеря — это, как правило, твоя ошибка, следствие твоей глупости или неосмотрительности, некомпетентности, вот тебе за небольшую (или большую) мзду и преподали урок.

* * *

С жизнью бессмысленно спорить.

Скажи мне, что ты видишь во сне, и я скажу, кто ты.

* * *

Бомба не падает дважды в одну воронку. Если мы сами ее туда не уроним.

* * *

Все гениальное просто. Для гения.

* * *

Что такое вечная молодость? Это незыблемое умение принимать легкомысленные решения.

* * *

В чем суть христианского смирения и всепрощения? Вовсе не в насильственном заставлении и подчинении себя высшей воле. А в осознании: то, что со мной происходит, я заслужил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру