Перетряска без права на ошибку

предстоит бюджетным учреждениям, по словам Путина

предстоит бюджетным учреждениям, по словам Путина
“У нас нет права на ошибку”, — дал понять вчера Владимир Путин чиновникам из Минэкономразвития и Минфина. Речь шла о скандальной смене статуса бюджетных учреждений, перспектива которой уже привела к демонстрациям в защиту бесплатного образования и медицины. “Ни о какой приватизации бюджетных учреждений, в том числе скрытой, речи нет”, — уверял премьер.

Чиновники в этот раз не хотят наступать на те же грабли, как в 2004 году перед монетизацией льгот, с которой пессимисты теперь сравнивают закон. Недавно Дмитрий Медведев уверил общественность в том, что отмирания бесплатных услуг бояться не надо. И зря учителя и родители пугают друг друга, что школьникам скоро оставят только три бесплатных урока в неделю… Вчера же, выступая на совместной коллегии МЭРТ и Минфина, его коллега по тандему Владимир Путин продолжил развеивать опасения.  

— Цель смены статуса бюджетных учреждений — повысить качество услуг, снять избыточные ограничения, — заявил премьер. — Она позволит изжить “серые” зоны безответственности, покончить с практикой вымогательства денег за уже оплаченные из бюджета услуги.  

Что же произойдет с 1 июля 2012 года, до которого продлен переходный период (это продление на “после выборов” только усилило подозрения общественности)? Учреждения перестанут финансироваться по смете и получат субсидии за выполнение “государственных заданий” по бесплатному лечению и просвещению граждан. Госзадания будут поступать с описанием объема работ и прочих параметров, объяснил Путин. Какие услуги бесплатны, по его уверению, население узнает — перечень будет обнародован. Перетряска предстоит огромная: в стране более 25 тыс. бюджетных учреждений только на федеральном уровне.  

Большинству госучреждений (исключение сделано для воинских частей, следственных изоляторов, психиатрических больниц, лепрозориев) предстоит приспособиться к рыночным условиям — научиться рисковать и зарабатывать деньги. Однако даже в случае неэффективной работы банкротство им не грозит, уверил ВВП. Как и приватизация — скрытая или открытая. Правда, Путин не упомянул ряд рисков, о которых говорят эксперты. Так, побочным эффектом новшества могут стать объединения учреждений — например, малопопулярные школы рискуют присоединиться к успешным. Что отрицательно скажется на доступности школьной сети. В любом случае виноватые в возможном неуспехе новшества обязательно отыщутся: то, насколько успешно оно будет вводиться, станет критерием оценки чиновников, пригрозил Путин. Ведь “права на ошибку” нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру