Дирижер дирижеру дух

Ашкенази: “Победитель Светлановского конкурса сливается с музыкой”

Ашкенази: “Победитель Светлановского конкурса сливается с музыкой”
Андрис Пога.
…Жюри удаляется, жюри возвращается, одно лишь слово на устах (при скоплении русско-французской прессы): “У нас есть первая премия!”. И все: ахх! Так в дождливом Монпелье завершился авторитетный дирижерский конкурс им. Евгения Светланова: русских, увы, поздравить не с чем. Двое из трех не прошли даже во второй тур. Третий участник (Илья Гайсин) пусть и прошел, да там и остался. Обидно? Допустим. Зато победитель (30-летний латыш Андрис Пога) влюбил в себя критиков чуть не со старта… Удивительно, но триумф его был неоспорим.  

— Андрис, вы отлично говорите по-русски!  

— Да, но в России ни разу не был, был в Украине. Хотелось бы, конечно…  

— Вы продолжили славную летопись знаменитых латышских музыкантов современности, начиная от Мариса Янсонса…  

— И я очень горд за свою страну (кстати, в свое время посещал мастер-классы Янсонса). Не скажу, что так уж люблю конкурсы. В них я участвую второй раз. Куда менее стрессово просто поработать с оркестром (Андрис регулярно дирижирует Латвийским национальным оркестром и симфоансамблем “Рига”), ведь для того чтобы чего-то добиться, нужно куда большее время. В любом случае — это опыт. Драгоценный. Знаете, что самое главное? Говорят, дирижерская техника, еще что-то… Нет. В первом же раунде я почувствовал волшебный контакт с оркестром, между нами прошла искра, да тут словами не объяснишь!  

— И только после этого все получилось…  

— Разумеется. Пойман взгляд, настроение, оркестр отозвался — и результат получен! А сейчас, простите, должен идти готовиться к завтрашнему гала-концерту с Четвертой симфонией Чайковского, волнуюсь. Такой конкурс! Это же имя Светланова, которого я так ценю как дирижера и композитора. Много смотрел его видеозаписей с концертов, в том числе и ту его вещь, которую мы играли в третьем туре — рапсодию “Картины Испании”. Его очень интересно слушать, даже когда сам маэстро излагает свое произведение иначе, чем написал…  

После объявления результатов маэстро Ашкенази уже спешит на самолет. “МК” его не отпускает:  

— Чем лично вас удивил этот конкурс? Победителем?  

— Конкурс неплох. Хотя выбор был непростой. Не единогласный. Обсуждали долго. Впрочем, большинство участников голосовало за Андриса. Почему? И я, и члены жюри именно в нем увидели нечто духовное, понимаете? Не знаю, насколько он будет успешным дирижером в дальнейшем. Хотя карьера у него сложится приличная. Просто он может не всегда нравиться абсолютно всем.  

— А вы бы играли под его руководством?  

— Нет, если примерить на себя, то для меня он — в самый раз. Мне было бы удобно. В нем есть главное: слияние с музыкой. Он любит музыку большой искренней любовью, это видно. И это нельзя обойти вниманием. Это, простите, от бога дается. Ребята, взявшие 2-ю и 3-ю премии, тоже хорошие, но вот этой вещи у них не было.  

Монпелье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру