Вор унес “Голубя с горошком”. ФОТО

Громкое преступление совершено в самом центре французской столицы

Громкое преступление совершено в самом центре французской столицы
Пять картин стоимостью в полмиллиарда евро похищены из парижского Музея современного искусства.

На входе в культурное учреждение висит объявление: “По техническим причинам Музей современного искусства города Парижа будет закрыт в четверг, 20 мая.”

 Пропажу полотен обнаружили в четверг рано утром — получается, что кража была совершена в ночь с 19 на 20 мая. Пришедшие на работу музейные работники увидели пробитое окно и срезанный висячий замок. Через окно и проник в помещение злоумышленник, которого зафиксировала камера видеонаблюдения. Но, похоже, толку от этого мало — преступник был в маске. Он унес с собой следующие картины: “Голубь с зеленым горошком” Пабло Пикассо, “Пастораль” Анри Матисса, “Оливковое дерево близ Эстака” Жоржа Брака, “Женщина с веером” Амедео Модильяни и “Натюрморт с подсвечниками” Фернана Леже.  

Пикассо (да и другие “пострадавшие” художники) — лакомый кусок для похитителей художественных ценностей. В 2004 году из реставрационной мастерской Центра Помпиду в Париже пропало полотно “Натюрморт с шарлоткой” кисти Пикассо стоимостью 2,5 млн. долларов. Три года назад из парижской квартиры внучки Пикассо были похищены две картины художника стоимостью в 50 млн. евро (портрет второй жены Пикассо, Жаклин, и картина “Майя и кукла”). В позапрошлом году несколько гравюр работы Пикассо были украдены в галереях в США и Бразилии. А около года назад из музея великого художника в Париже был похищен альбом с многочисленными рисунками Пикассо, общая стоимость которых составляет несколько миллионов евро.

КАРТИНЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру