Без виз — хоть завтра

“Миграционная опасность для Евросоюза со стороны России сильно преувеличена”

“Миграционная опасность для Евросоюза со стороны России сильно преувеличена”
В понедельник в Ростове-на-Дону открывается саммит Россия—ЕС. Один из центральных вопросов на повестке дня: перспективы смягчения визового режима между РФ и Европой. Об этом “МК” поговорил с директором Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимиром ВОРОНКОВЫМ.

— Мы рассчитываем серьезно продвинуться в вопросе об отмене виз, — сказал “МК” российский дипломат. — Пришла пора переходить от слов к делу, ведь безвизовые поездки нужны гражданам стран — членов ЕС в такой же степени, как и гражданам России. Тем более что экспертный этап нашего диалога можно считать завершенным — мы знаем, что надо сделать с обеих сторон с организационно-технической точки зрения, чтобы выйти на безвизовый режим. Теперь требуется политическая воля. Мы ее проявили — и президент Медведев, и председатель правительства Путин неоднократно заявляли о готовности Российской Федерации перейти к безвизовому режиму с Европейским союзом “хоть завтра”. Ждем проявления такой же воли со стороны всех стран Евросоюза.  

— С 1 июня начинает действовать расширенное соглашение о реадмиссии между Россией и Евросоюзом. Какие перспективы открывает этот документ?  

— Соглашение о реадмиссии вступило в силу 1 июня 2007 г., а с 1 июня этого года оно будет применяться в полном объеме, Россия начнет принимать незаконно въехавших через нашу территорию в ЕС граждан третьих стран и лиц без гражданства, с тем чтобы переправлять их на родину. У нас все к этому готово. Соглашение о реадмиссии уже принесло важный результат: его подписание и вступление в силу шло в связке с Соглашением об упрощении выдачи виз гражданам России и Евросоюза. Благодаря действию Соглашения ряд категорий граждан, в частности, бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся, преподаватели и т.д., избавлены от излишних бюрократических формальностей при получении шенгенских виз. Для большинства упомянутых в Соглашении категорий граждан предусмотрена возможность оформления многократных виз сроком действия до 5 лет. Также Соглашением унифицируются визовые сборы, закрепляемые на уровне 35 евро, вдобавок четко регламентируется стандартный срок оформления виз — не более 10 календарных дней.  

— Не создается ли впечатления, что решение визовой проблемы затягивают искусственно?  

— У некоторых стран — членов ЕС существует определенный скепсис относительно введения безвизового режима поездок для граждан России и Евросоюза. Не все страны разделяют позитивный настрой, присущий, к примеру, нынешнему испанскому председательству в ЕС, Италии или Швеции.  

Главной проблемой остается излишняя политизация этого вопроса. ЕС наряду с вполне разумными требованиями, выполнение которых связывается с переходом к безвизовому режиму (к примеру, регулярное пополнение базы данных Интерпола об украденных или потерянных паспортах, углубление сотрудничества пограничных служб России и государств — членов ЕС и пр.), выдвигает и явно не имеющие непосредственного отношения к вопросу претензии. В частности, связанные с вопросами демократического строительства в России. Трудно понять, как это соотносится с темой отмены виз.  

— Представляет ли Россия “миграционную опасность” для Европы, в частности, для европейского рынка труда?  

— Как известно, для устройства на работу в государстве — члене ЕС необходимо получить официальное разрешение. Безвизовый режим взаимных поездок сам по себе не представляет опасность для рынков труда стран ЕС.  

При этом отмена виз не означает отмены пограничного контроля. В любом государстве окончательное решение о том, пускать или не пускать иностранца в страну, принимает пограничник. В его обязанности входит “отсев” потенциальных нелегалов. А если учесть, что уже три года действует Соглашение о реадмиссии России и ЕС, то мне кажется, что “миграционная опасность” для Евросоюза со стороны России сильно преувеличена.  

Более того, сами представители ЕС говорят нам, что показатель отказов российским гражданам, обращающимся за визами в посольства стран Евросоюза в России, значительно ниже, чем в среднем по всем остальным, не входящим в Союз европейским государствам, и составляет буквально несколько процентов.  

— Готова ли Россия отменить визы для граждан Евросоюза?  

— Повторюсь, что Россия неоднократно заявляла о готовности перехода на безвизовый режим поездок “хоть завтра”. Но это должно происходить на обоюдной основе. Пример Украины, в одностороннем порядке отменившей визы для граждан ЕС, показывает, что такие шаги доброй воли не всегда ведут к симметричному ответу — граждане Украины по-прежнему стоят в очередях у консульств стран Евросоюза. Мы хотим, чтобы безвизовый режим был улицей с двусторонним движением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру