Правда от Бышовца

“Раньше Аршавин себя недооценивал”

Вышла в свет книга Анатолия Бышовца “Не упасть за финишем”. Знаменитый футболист и тренер рассказал “МК” о своем произведении, а также о том, что он думает о подвиге Андрея Аршавина, забившего за “Арсенал” 4 мяча в ворота “Ливерпуля”.
— Анатолий Федорович, для начала проясните: где-то говорится, что тираж вашей книги 5 тысяч экземпляров, а где-то — что 10?
— Действительно, изначально планировалось выпустить 10 тысяч экземпляров. Но в связи с кризисом напечатали 5 тысяч. Впрочем, ничего страшного в этом нет: надо же определиться, насколько мое произведение интересно читателям. Только что я разговаривал с издательством, там сказали, что спрос есть, и это меня очень радует.
— О чем же вы написали?
— В этой книге я не столько говорю о людях, сколько о решениях, которые принимают эти люди, о тех правилах, что есть в большом спорте. Об этом нельзя молчать, потому что, когда ты не говоришь о таких вещах, ты автоматически становишься соучастником… У меня не было необходимости писать книгу для того, чтобы популяризировать себя, заработать на ней или свести счеты. Надеюсь, что я написал правду о тех событиях, которые происходили, и о тех людях, с которыми я имел дело.
— Теперь — не о книге, а о 4 голах Андрея Аршавина в игре “Ливерпуль”—“Арсенал”. Что вы думаете об этом?
— Это очень приятная неожиданность. Конечно, это был день Аршавина. Если раньше мы говорили о том, что этот игрок сочетал умение ассистировать и забивать, то в этом матче мы увидели, что у него еще и достаточно хорошие качества бомбардира. Чувствуется, что его посетило вдохновение, желание забить, желание победить. Наверное, это второй матч после игры сборной с Голландией, когда я увидел такую вдохновенную игру Аршавина.
— Как вы думаете, почему Аршавин ни разу не делал “покер” в нашем чемпионате, а забил 4 мяча за игру, только перебравшись в Англию?
— Это зависит от характера самого матча. Если идет открытый футбол, если есть пространство, тебя не ограничивают защитники... Вспомните, во всех ситуациях у Аршавина было время распорядиться мячом и нанести выверенный удар. К тому же, я считаю, Андрей раньше себя недооценивал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру