“Хромую лошадь” убило током?

Похоже, версия “МК” подтверждается: пермский клуб загорелся от замыкания электропроводки

Похоже, версия “МК” подтверждается: пермский клуб загорелся от замыкания электропроводки
Информация, что причиной пожара в пермском ночном клубе “Хромая лошадь” явился вовсе не “холодный” фейерверк, а замыкание неисправной электропроводки, появилась в ряде электронных СМИ. Сотрудники Следственного комитета при Прокуратуре РФ пока воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу. Однако источники “МК” подтверждают версию замыкания, которую наша газета высказала одной из первых.

Сейчас все данные переданы в Российский федеральный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Среди главных улик осветительные приборы без изолирующих плафонов, образцы пластика шумоизоляционного материала, образцы проводки и частицы пиротехнических устройств. По мнению ряда экспертов, скорее всего был неправильно установлен распределительный щит, что и привело после замыкания к возгоранию и разрыву провода.  

Если это подтвердится, то ситуация, конечно, не изменится в корне. Однако может измениться статус одного из арестованных — директора пиротехнической компании “Пироцвет” Сергея Дербенева, которому предъявлено обвинение по статье “причинение смерти по неосторожности двум и более лицам”. Ведь это будет означать, что дело не в пиротехнике.  

Мы связались с человеком, который на протяжении пяти лет эксплуатировал в клубе “Хромая лошадь” охранную сигнализацию. Он сразу после трагедии рассказал “МК”, что пожар возник как раз из-за неисправной проводки.  

— Четыре дня назад меня вызвали в “Хромую лошадь” восстанавливать охранную сигнализацию, — начал Виталий Калиненко. — Вид ужасный! Я не могу утверждать со стопроцентной вероятностью, что в клубе произошло замыкание неисправной электропроводки. Но такие подозрения у меня появились в самом начале. Я ведь 5 лет устанавливал в клубе охранную сигнализацию, лазал под потолком. Видел, какие дешевые материалы использовались при отделке клуба. Хозяева экономили на всем. Не исключаю, что проводка тоже была испорчена. Сейчас следователи постоянно дежурят в клубе, но держатся особняком от других сотрудников правоохранительных органов. Лишних разговоров не ведут. Однако недавно высокие милицейские чины обмолвились, что два следователя, которые работали на пожаре в первые дни, госпитализированы. Ребята недооценили ситуацию. Ведь ядовитые газы летали в воздухе еще несколько дней. В итоге следователей в тяжелом состоянии доставили в больницы, где они по сей день и находятся.  

— Так фейерверки ни при чем?  

— То, что дело тут не в фейерверке, мне было ясно с самого начала. Вся проблема — в жадности хозяев. Рано или поздно должно было рвануть. Сейчас весь потолок и стены клуба заклеены дешевым пенопластом, который загорается в считаные минуты. Так как в “Хромой лошади” стулья стояли вплотную к стенам, то возгорание могло произойти и от брошенного сигаретного окурка. Это была мина замедленного действия. Хотя что говорить! В Перми сейчас дома строят из такого дешевого материала, что через 5 лет они начнут обваливаться. Вот тогда опять потребуется помощь МЧС.  

— Люди могли спастись в том пожаре?  

— Если бы персонал ресторана вел себя разумно, то порядка сотни человек можно было спасти. Понятно, что через крошечные оконные глазницы выбраться было невозможно. Говорят, лишь один человек сумел протиснуться через них. А большинство только руки порезали об стекло. Зато на кухню дым, кажется, практически не проник. Во всяком случае, когда я был внутри, то заметил, что на стенах кухни нет даже намеков на сажу. Там все осталось чистенько! Кстати, и окна на кухне — большие, из металлопластика. Они открываются легко, и через них могли бы вылезти десятки людей. Сколько народу удалось бы спасти, если бы персонал клуба руководил процессом. Но поскольку все сотрудники работали за чаевые, им было наплевать.  

— Зачем сегодня в сгоревшем клубе заново восстанавливать сигнализацию?  

— Дело в том, что в “Хромой лошади” сгорел только один зал, остальные служебные помещения были не тронуты огнем. Повторяю, кухня даже не запылилась. Вот там остались какие-то материальные ценности — одних современных огромных микроволновок я насчитал около двадцати штук. Также сохранились дорогостоящие холодильные установки. К тому же прошел слух, что родственники жертв на 9-й день после трагедии планировали разбомбить “ХЛ”. Поэтому многие милиционеры вышли на работу в выходные. Все с напряжением ждали этот 9-й день, около клуба усилили охрану. Но погромов удалось избежать. Сейчас в Перми все чаще вспоминают Виталия Калоева, который убил авиадиспетчера, повинного в катастрофе самолета с детьми. Это страшно, но в нашем городе сейчас тоже ждут человека, который способен повторить его “подвиг”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру