Авиаинженеров могли отравить? ВЕРСИИ

В Индонезии продолжается расследование загадочной смерти россиян

Вчера «МК» уже сообщал о смерти трех россиян в гостевом доме индонезийской авиабазы. После этого еще двух авиаинженеров госпитализировали с признаками отравления. Коллеги считают, что россиян отравили иностранцы-конкуренты по рынку военной техники.
В Индонезии продолжается расследование загадочной смерти россиян
Кадр телерепортажа телевидения Индонезии

Напомним, что трое россиян - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались в понедельник от не установленных пока причин. Все они входили в состав гарантийной бригады ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО) и занимались на базе индонезийских ВВС в Макассаре обслуживанием истребителей "Су".

Накануне еще двое их коллег — Андрей Шавалов и Андрей Зайцев — были доставлены в больницу с головными болями и резями в животе. Сегодня утром один из двух российских инженеров был выписан из больницы, а второй будет выписан в ближайшее время, передает РИА Новости.

Возможно, госпитализация россиян являлась просто перестраховкой и не была связана с предыдущим случаем. Индонезийские СМИ сообщают, что у госпитализированных российских инженеров были обнаружены признаки алкогольного отравления.

А вот что случилось с погибшими россиянами, пока доподлинно неизвестно.

В местной прессе появились сообщения, со ссылкой на участников следствия, о подозрениях, что российских специалистов могли отравить. Коллеги погибших российских инженеров, по сообщениям портала «Оружие России», подозревают, что их могли отравить иностранные конкуренты. По их словам, это могли сделать "иностранные граждане" на совместной вечеринке в воскресенье. Возможным мотивом отравления называется острая конкурентная борьба между Россией и США за индонезийский рынок военной техники.

Другая версия — россияне сами приняли неустановленный препарат, который стал причиной острой сердечной недостаточности.

Есть и версия о том, что росияне отравились техническим спиртом. "После проведения соответствующего исследования содержимого желудка, почек, а также правого и левого легких, обнаружено крайне опасное при употреблении внутрь вещество - метанол. В розничной продаже его еще называют техническим спиртом", - приводят индонезийские СМИ слова руководителя центра судебно-медицинской экспертизы индонезийской полиции в Джакарте.

Специалисты считают, что метанол вызвал у россиян головокружение, тошноту, а затем остановку дыхания, так как у всех троих наблюдались признаки кислородного голодания. Однако официально причину гибели россиян пока никто не озвучил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру