Совладелец “Хромой лошади” объявил себя банкротом

А главный инспектор Госпожнадзора дал “добро” на открытие клуба за скидку на ассортимент ресторана

Вчера в Перми состоялся второй судный день по делу о пожаре в ночном клубе “Хромая лошадь”. Суд счел, что адвокаты не предоставили достаточно оснований для изменения меры пресечения Дербеневу.
А главный инспектор Госпожнадзора дал “добро” на открытие клуба за скидку на ассортимент ресторана

С аналогичной просьбой — изменить меру пресечения подсудимому — выступил и адвокат фактического владельца “Хромой лошади” Анатолия Зака. Причина — Зак хочет оказать материальную помощь пострадавшим от пожара, но в СИЗО это сделать нереально. Сам Зак попросил суд взять под охрану арестованное ранее имущество. В частности, речь шла об его “Мерседесе” и “БМВ”, которые никто не охраняет.

Далее Зак сделал заявление, что через несколько дней он может объявить себя банкротом — имущество ТК “Чкаловский” заложено в банке, под него получен кредит в 700 миллионов рублей. Его партнеры по бизнесу разбежались, выплачивать кредит некому. Так что в скором времени все его имущество может за долги перейти банку, и тогда потерпевшие не смогут получить денег, на которые рассчитывают. Суд отклонил ходатайство Анатолия Зака. В зале повисла тишина. Родственники недоумевали: “Если завтра совладелец “Хромой лошади” лишится своего состояния, то вряд ли мы получим компенсацию в размере более 2 млрд. рублей”.

Также стали известны подробности обвинения бывшего главного краевого инспектора Госпожнадзора Владимира Мухутдинова, который тоже является одним из фигурантов по делу о “ХЛ”. В частности, в обвинительном заключении сказано, что Мухутдинов не просто был частым посетителем сгоревшего заведения, а являлся другом Анатолия Зака, имел именную карту как постоянный посетитель, которая давала право бесплатного прохода и значительные скидки на ассортимент ресторана. Также он в 2001 году лично дал “добро” на строительство “ХЛ” на 50 мест. Позже он закрыл глаза на то, что клуб уже принимал порядка 250 посетителей. А в марте 2006 года Мухутдинов лично подписал заключение о том, что в “ХЛ” нет нарушений в плане пожарной безопасности, хотя на тот момент клуб не был оборудован вентиляцией и пожарными гидрантами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру