В трагедии “Ту-154” ищут след генерала

Следователи взялись за погибшего главкома ВВС Польши

Часть свидетельских показаний в деле о крушении президентского “Ту-154” под Смоленском опубликовала польская пресса. Самые интересные касаются главкома ВВС Польши Анджея Бласика, который также летел тем рейсом. По данным родственников погибших пилотов, у генерала были натянутые отношения с президентским экипажем. Кроме того, отмечают свидетели, он неоднократно самовольно садился за штурвал самолета во время полетов. Все это могло сказаться на исходе рокового полета.

Следователи взялись за погибшего главкома ВВС Польши
Главком ВВС Польши Анджей Бласик. Фото: physicsforums.com.

Ознакомившись с материалами дела, польские журналисты пришли к выводу, что следствие серьезно занялось главкомом ВВС Польши. Вопросы, касающиеся отношений Бласика с пилотами правительственных самолетов, были заданы не только действующим пилотам, но и близким погибших летчиков, и даже их знакомым. Всего в материалах дела фигурируют несколько десятков свидетелей.

К примеру, вдова старшего техника самолета Анджея Михалака рассказала следователям о том, как генерал Бласик принуждал ее мужа и других членов экипажа участвовать в учениях на выживание, в горном городе Закопане.

— Занятия на выживание были бессмысленными для пилотов транспортных самолетов, так как у них нет шанса на катапультирование и, как следствие, выживание в трудных условиях, — объяснила Малгожата Михалак.

Михалак и еще один из пилотов имели право не участвовать в ночных занятиях. Как утверждает вдова, генерал Бласик был этим страшно недоволен. Он подозревал, что пилоты симулируют. Поэтому разговаривал даже с врачом, который отпустил их с учений. Вдова помощника капитана Протасюка также обратила внимание на то, что появление Бласика в кабине пилота могло спровоцировать стрессовую ситуацию:

— Зная своего мужа, могу точно сказать, что присутствие генерала Бласика не было для супруга психологически комфортным.

В свою очередь вдова штурмана Артура Зентека заявила, что мужа сильно обижали совместные полеты с генералом Бласиком.

— Бласик поднимался в самолет, после чего муж освобождал место второго пилота, и тогда уже сам генерал летел в качестве второго пилота. С уверенностью заявляю, что эта ситуация повторялась несколько раз.

Следователи опросили также и других пилотов, которые продолжают служить в ВВС Польши. Один из них, пилот “Як-40” Рафал Ковалечко, частично подтвердил показания вдовы штурмана Зентека. К примеру, он не раз слышал от генерала фразу: “Вы сидите на моем месте. Я сам полечу”.

— Так себя вел исключительно генерал Бласик. На моей практике было около трех таких ситуаций. Генерал Бласик приказывал мне еще перед стартом покинуть кресло пилота и садился на мое место. Сидел там до посадки...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру