Воров мобилы исправят

Мосгордума работает над законом, пресекающим пользование краденым сотовым телефоном

Мосгордума вместе с ГУВД приступила к разработке закона, который, возможно, обяжет сотовых операторов не только отключать похищенные мобильники, но и принимать участие в их розыске. Для этого предполагают использовать идентификационный номер (IMEI), индивидуальный для каждого аппарата и позволяющий обнаружить “трубку” независимо от того, какая в ней “симка”.

Мосгордума работает над законом, пресекающим пользование краденым сотовым телефоном

По экспертным оценкам, ежегодно в стране воруют минимум полтора миллиона телефонов. Этот вид “заработка” сейчас очень привлекателен для грабителей — шансов, что их поймают, практически нет. Но теперь ГУВД столицы обратилось в Мосгордуму с инициативой разработать законопроект, который обязал бы сотовые компании отключать украденные “трубки” и “пробивать” их по IMEI.

Кстати, сегодня в Интернете полно баз IMEI-номеров украденных телефонов. Зачем они нужны — не ясно. Разве что проверить телефон на “угон” перед покупкой. Точно так же и сотовым операторам неинтересно знать, украденным ли телефоном пользуется их клиент, — главное, чтобы он платил. Так что услуги связи предоставляют любому клиенту, купившему контракт.

Представители столичного ГУВД уже не раз обращались в МГД со своими предложениями. Так, несколько лет назад они предлагали внести в закон норму, обязывающую фиксировать все сделки купли-продажи бэушных телефонов с указанием паспортных данных продавца и покупателя. Сообщать в милицию обо всех заявках на подключение аппаратов, внесенных в базу данных украденных. Еще милиционеры предлагали ввести запрет на торговлю мобильниками с рук, на лотках, в палатках, киосках. Но ничего этого нет и по сей день. Вероятно, в дело вмешалось “сотовое лобби”. Ведь если бы похищенные телефоны исключили из оборота, это обернулось бы серьезными финансовыми потерями для мобильных операторов.

Теперешнее предложение также вряд ли вызовет восторг у сотовых гигантов. А вот депутаты Мосгордумы его поддерживают, хотя и не до конца. “Идея, с одной стороны, правильная. Это хороший способ профилактики преступления — так мы можем избавиться от огромного количества краж”, — сказал “МК” председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Однако при этом Платонов не совсем понимает, как можно отключать телефон у добропорядочного человека, который его купил, — в случае если этот телефон вдруг окажется краденым. “Разве что люди перестанут приобретать товары с рук?” — рассуждает Платонов. В общем, депутаты решили подумать над формулировками.

Кстати, на Украине подобный закон приняли уже год назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру