Генерала МВД взяли за мясо

Главного милицейского снабженца подозревают в крупной афере

Громкий скандал разразился в МВД России. За многомиллионную аферу задержан один из высокопоставленных чинов министерства — начальник Центрального управления материально-технического снабжения (ЦУМТС) МВД РФ генерал Владимир Чеишвили.

Главного милицейского снабженца подозревают в крупной афере

О возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЦУМТС МВД РФ по факту превышения должностных полномочий СКП РФ сообщил еще в начале ноября. Теперь же следователи заявили о первом успехе — задержании генерала Чеишвили. Обвинение ему предъявлено по той же статье, по которой и возбуждалось дело. Чеишвили был задержан на основании материалов, представленных департаментом собственной безопасности МВД и ОРБ №3 (подразделением департамента экономической безопасности, которое специализируется на преступлениях коррупционной направленности).

По сведениям СКП, генерал дал своим подчиненным указание о проведении на одной из электронных торговых площадок открытого электронного аукциона на заключение госконтракта на поставку мяса для нужд МВД. Одна из участвовавших в проходившем 22 марта этого года аукционе компаний — ООО “Хорци” — сделала ставку на выполнение заказа за 42 миллиона рублей. Однако в этот момент произошел сбой в торговой системе — и торги перенесли на следующий день. На повторном аукционе “Хорци” уже сделала ставку в 30 миллионов, которая позволила ей выиграть.

Однако в контракте, заключенном между МВД и “Хорци” по результатам торгов, была прописана сумма в 42 млн. рублей, предложенная в первый, не засчитанный день торгов. Таким образом, злоумышленникам удалось похитить из бюджета порядка 12 миллионов рублей. Сейчас следствие пытается выяснить, кому достались эти деньги. Как сообщает СКП РФ, в ходе расследования были проведены обыски в рабочих кабинетах и по месту жительства должностных лиц ЦУМТС МВД, а также в помещениях фирмы-поставщика и по месту жительства ее гендиректора Тедо Сванидзе. Кстати, в текущем году ООО “Хорци” получило в общей сложности 10 контрактов от ЦУМТС МВД РФ на поставку мяса и рыбы. Выручка предприятия в 2009 году составила 212 млн. рублей.

Как сообщил “МК” источник в МВД РФ, именно с ОРБ №3 и началось раскручиваться дело. Оперативники проверяли коммерсантов — поставщиков для нужд министерства и выявили факт аферы. После чего наработанные материалы были отправлены в департамент собственной безопасности. Кстати, по словам сотрудников ОРБ №3, коммерсанты редко сдают чиновников, берущих откаты. Это происходит, только когда чиновники начинают требовать неподъемные проценты от суммы сделки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру