Сильнейший пожар в Израиле начался из-за курильщиков кальяна?

Россияне залили Израиль

Борьба с самым большим за всю историю Израиля пожаром на горе Кармель благополучно подходит к завершению. В выходные было локализовано большинство источников возгорания. Тем не менее, по мнению экспертов, ущерб от пожара составил уже несколько миллиардов долларов. А на возрождение уничтоженного огнем лесного массива понадобится не менее 40 лет.

Россияне залили Израиль
Пожар тушат всем миром.

Ущерб мог быть еще большим, если бы не своевременная международная помощь. На просьбу израильского правительства откликнулись спасатели из тридцати стран мира. Своих посланцев отправили даже Палестинская автономия и Турция, находящиеся с Израилем в состоянии “холодной войны”. Но самая большая спасательная группировка оказалась российской. В первые же сутки пожара, когда стало очевидно, что 12 “кукурузников” израильской сельхозавиации, выполнявшие по совместительству роль воздушных пожарных, не в силах справиться с распространявшейся со скоростью несколько десятков километров в час стеной пламени, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к России с просьбой посодействовать самыми большими в Европе пожарными самолетами, стоящими на вооружении МЧС. Уже спустя 48 часов российская спасательная группировка в Израиле насчитывала шесть единиц авиационной техники: два “Ил-76”, два “БЕ-200” и два вертолета “Ми-26”. Кроме того, в Израиль прибыла и большая команда специалистов по тушению пожаров во главе с главным военным экспертом МЧС РФ Павлом Платом.

В первые же часы пребывания россиян в районе катастрофы выяснилось, что у израильтян отсутствует опыт применения на пожарах больших самолетов. И специалистам МЧС пришлось практически заново выстраивать всю методику координации воздушных и наземных сил. Именно благодаря усилиям и опыту российских специалистов распространение пожара удалось значительно локализовать и не допустить его распространения на жилые районы Хайфы. Но в то же время пребывание в Израиле оказалось полезным и для самих МЧСников, получивших неоценимый опыт тушения пожаров в горной, лесной местности.

Выявились и проблемы. Огонь, успешно локализованный дневными вылетами, к ночи вновь оказывался хозяином положения. И к утру отвоевывал утраченные за день позиции.

Правительству Израиля в срочном порядке пришлось заказывать в одной из частных американских компаний самый большой в мире воздушный пожарник, построенный на базе “Боинга-747”. За один пролет американец может сбросить восемьдесят тысяч литров воды. Но самое главное — он оказался единственным в мире самолетом, имеющим оборудование для тушения пожаров в ночное время. Правда, час аренды частного “Джамбо”, на коммерческих условиях принимавшего участие и в тушении “родных” калифорнийских пожаров, обходится в $100 000.

В то же время помощь российского МЧС совершенно бесплатна, и на вопрос местных журналистов, сколько времени планируют здесь пробыть российские летчики, они спокойно отвечали — столько, сколько потребуется. Вообще, стоит отметить дружеское отношение местных жителей к россиянам. По словам пилота первого прибывшего в Израиль “Ил-76”, летчика первого класса Андрея Смирнова, израильтяне оказали россиянам великолепный прием: “Расположились и устроились мы тоже очень хорошо. Все данные, которые были нам необходимы для полетов, местное командование нам предоставило, так что особых проблем мы не почувствовали...”

С российскими специалистами встретился и премьер-министр Израиля Нетаньяху, отметивший большой опыт и богатые знания россиян в тушении крупных пожаров и публично поблагодаривший Россию за присланную технику и высококвалифицированных специалистов. “Мы найдем время и возможность отблагодарить наших российских друзей”, — сказал Нетаньяху.

Между тем министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Аронович подтвердил, что два несовершеннолетних жителя деревни Осафия задержаны по подозрению в преступной халатности, приведшей к пожару. Сообщалось, что 16-летние братья не собирались поджигать лес, они курили в лесу кальян и скрылись с места событий после начала пожара. Но мать этих ребят уверяет, что в момент начала пожара они были не в лесу, а в школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру