Следствие по делу об аварии Ту-154 отвергло версию о некачественном топливе

Следствие отвергло версию о том, что причиной субботней аварии Ту-154М "Авиалиний Дагестана" могло стать некачественное топливо, заправленное в баки самолета во время его стоянки в аэропорту "Внуково".

В понедельник следователь Московского межрегионального транспортного управления Следственного комитета, опечатавший сразу после катастрофы резервуар с керосином, из которого заправлялся Ту-154, разрешил администрации "Внуково" заправлять из него другие самолеты.

Официальный представитель "Внуково" Елена Крылова заявила изданию, что в ближайшие дни аэропорту должны передать официальное заключение о том, что "топливные" подозрения сняты.

"Мы в общем-то и не сомневались в качестве топлива, - говорит Крылова. - Ведь в субботу из этого резервуара топливо получили 17 автомобилей-топливозаправщиков, обслуживших около 50 самолетов. Например, из той же машины, которая заправляла дагестанский борт, взявший 16 тонн горючего, 14 тонн топлива получил Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр", который в тот же день вылетал в Сургут. Ни у одного из этих бортов проблем в полете не возникло".

Следствие в понедельник называло пять возможных версий аварии: техническая неисправность, отказ аппаратуры, ошибка экипажа, некачественное топливо, сложные метеоусловия. Ни одну из них СК пока не выдвигает в качестве основной.

Самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана", следовавший из Москвы в Махачкалу, вылетел из "Внуково", но уже примерно через полчаса вынужден был приземлиться в другом столичном аэропорту - "Домодедово". Согласно предварительным данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), два из трех двигателей выключились на высоте около 9 тысячи метров, и лишь один после периода неустойчивой работы функционировал до приземления.

При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и столкнулся с земляным холмом, в результате чего развалился фюзеляж. Погибли два человека, десятки получили ранения и до сих пор остаются в больницах.

После случившегося будет проведена ревизия как дагестанской авиакомпании, так и российского парка самолетов Ту-154.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Авария Ту-154

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру