Возбуждено дело по факту крушения вертолёта на Ямале

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения в воскресенье вертолета в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), при котором погиб командир экипажа и 17 человек пострадали, сообщает Следственный комитет России.


Вертолет Ми-8Т потерпел крушение 19 декабря около 9.00 в 300 метрах от посадочной площадки, недалеко от железнодорожной трассы Обская - Бованенково. На борту находилось 18 человек, из них 15 пассажиров и три члена экипажа. Командир экипажа погиб, остальные 17 человек получили травмы.

Как ранее заявил представитель Росавиации, вертолет столкнулся с землей при заходе на посадку на промежуточной площадке "267-й километр" на удалении примерно 300 метров от площадки. Полет выполнялся в условиях полярной ночи и снежной белизны подстилающей поверхности. В Межгосударственном авиационном комитете сформирована комиссия по расследованию обстоятельств и причин происшествия, сказал представитель Росавиации.

"По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - говорится в сообщении.

Данная статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Главное управление МЧС РФ по ЯНАО открыло "горячую линию", по которой можно получить информацию по крушению вертолета. Телефон "горячей линии" - 8 (34922) 3-22-11.

Вертолет Ми-8Т авиакомпании "Ямал" выполнял рейс по маршруту Салехард - поселок Се-Яха - поселок Саббета. "Он упал в Ямальском районе, не долетев 300 метров до заправочной станции, в 267 километрах от Салехарда", - сказала собеседница. По ее словам, к месту крушения вертолета в 12.30 мск прибыл Ми-8 авиакомпании "Ямал" из Салехарда с группой врачей; сейчас в Салехарде готовится к вылету еще один Ми-8 со спасателями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру