Солдат умер во время лечения от простуды

Трагический инцидент потряс на днях Президентский полк

От загадочной вирусной инфекции скончался 19-летний призывник Руслан Низамутдинов, который проходил обучение в воинской части в Новой Купавне Ногинского района Подмосковья.

Трагический инцидент потряс на днях Президентский полк
фото: VKONTAKTE.RU

Как стало известно “МК”, Руслана, жителя Зеленограда, призвали 17 мая. По словам отца солдата, Салавата, когда сыну предложили место в Президентском полку, он воскликнул: “Надо же, как мне в жизни везет!”. После окончания учебы его хотели определить в конный караул. 11 июня молодой человек должен был принять присягу, но 30 мая он почувствовал недомогание. У призывника поднялась температура до 40 градусов, а по всему телу пошла сыпь. Больного положили в лазарет воинской части, где врачи предположили, что причина плохого самочувствия — банальное ОРЗ. Пациенту дали обычные средства против этого недуга, а для снижения температуры сделали укол анальгина и димедрола. Но Руслану становилось все хуже, и 31 мая в 16.30 он скончался от кровоизлияния в мозг. Родителям доктора сказали, что у их сына от высокой температуры буквально взорвались надпочечники и кровь хлынула в голову.
— Медики и сами не могли понять, от чего он умер, — рассказал “МК” Салават. — Сначала думали, геморрагическая лихорадка. Но откуда? Потом стали подозревать менингит... Так или иначе, в свидетельстве о смерти в графе “причина смерти” стоит прочерк.

К слову, командование учебной части, как говорят родители Руслана, повело себя очень достойно. Командир и офицеры выразили соболезнования, прислали машину из кремлевского гаража, после воинская часть собрала деньги. Но тем не менее родителям не нравится, что информацию о ЧП скрывают. В гостевой книге сайта попечительского совета Президентского полка Салават оставлял сообщение-некролог, но администратор удалил текст. Второй раз разместить сообщение не удалось. У родителей есть претензии к медикам лазарета, которые вовремя не распознали серьезную хворь и не отправили Руслана в госпиталь, где его, возможно, спасли бы.

Как пояснили “МК” в Центре по связям с общественностью ФСО РФ, проверкой по данному факту сейчас занимается военная прокуратура. Очевидно, что солдат умер от серьезной вирусной инфекции, но от какой именно — покажут результаты анализов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру