Схвачен "русский ваххабит" Двораковский

Возможный соратник Раздобудько попался на проверке документов

Виктор Двораковский в свое время прошел "школу" террориста-смертника. Он подозревается в причастности к взрыву в Пятигорске, а также теракту в столичном метро. Однако вина его не доказана. Теперь "русский ваххабит" в руках полиции. Но выживет ли он, неизвестно: при задержании террорист получил множественные ранения, взрывом ему оторвало руку.

Возможный соратник Раздобудько попался на проверке документов

В Ставропольском крае в ночь на четверг задержан так называемый "русский ваххабит" Виктор Двораковский. "Около полуночи на одной из улиц Иноземцево патруль ППС увидел молодого человека. При требовании предъявить документы тот крикнул им, что он является Двораковским и, если ему не дадут уйти, взорвет их. После этого он бросил в полицейских самодельное взрывное устройство, которое взорвалось и контузило одного из них", - сообщил источник в правоохранительных органах региона. Еще одна самодельная бомба, по словам источника, взорвалась в руках у Двораковского, когда полицейские открыли огонь сообщает "Русская служба новостей".

В Ставропольском крае задержан предполагаемый террорист-смертник

Смотрите видео по теме

По словам представителя пресс-службы краевого главка МВД, при задержании Двораковского сотрудники полиции "произвели четыре выстрела в него", попав в живот и другие части тела. "В ответ он бросил второе взрывное устройство, и ему оторвало кисть правой руки", - уточнил источник. Террорист прооперирован, однако, кроме ранения при взрыве, он получил множественные пулевые ранения. Его состояние медики оценивают, как тяжелое.

При задержании у Двораковского был изъят пакет, в котором, предположительно, находились еще две бомбы и нож, сообщают "Вести".

"Сейчас проводится проверка по правомерности применения оружия сотрудниками полиции. По предварительным данным, их действия оценены как высокопрофессиональные, и, скорее всего, они будут представлены к награде", - рассказал представитель пресс-службы ведомства.

Напомним, Виктор Двораковский попал в поле зрения силовиков в 2010 году. Как предполагаемый смертник, он находился в федеральном розыске за изготовление, хранение и сбыт самодельных взрывных устройств. По оперативной информации, около трех лет назад он принял ислам, причем, в радикальном варианте, и прошел идеологическую обработку как террорист-смертник. Он поступил в группу Ибрагимхалила Даудова. Был хорошо знаком с еще одним "русским ваххабитом" Виталием Раздобудько, которого одно время подозревали в совершении теракта в аэропорту Домодедово.

Также Двораковский подозревается в причастности к взрыву в Пятигорске, когда в квартире произошел взрыв самодельного взрывного устройства во время его сушки на батарее отопления.

После теракта в метро Минска Двораковского, по данным СМИ, заподозрили в причастности - он, якобы, несколько похож лицом на молодого человека в шапке, изображенного на распространенных в Белоруссии фотороботах. Впрочем, затем по этому делу были задержаны совсем другие люди.

А в апреле сообщалось будто Двораковский, по оперативной информации, готовил теракт на Казанском вокзале Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру