Работы по очистке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" отстают от графика на два месяца

Снизить уровень радиоактивной воды в подземных помещениях энергоблоков аварийной АЭС "Фукусима-1" до безопасного удастся с опозданием от графика на два месяца, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на оператора станции, компанию ТЕРСО.


Согласно первоначальным планам, при загрузке циклической системы очистки воды на 70% уже к первой декаде августа уровень воды в подвальных помещениях должен был быть снижен до безопасного. Однако из-за серии неисправностей оборудования, протечек шлангов и других непредвиденных обстоятельств система зачастую работала с нагрузкой до 50-60% мощности.
ТЕРСО считает, что с трудностями первого этапа компании удалось справиться, и рассчитывает повышать степень загрузки системы. Тем не менее, компания прогнозирует отставание от первоначальных планов приблизительно на два месяца.

Циклическая система очистки высокорадиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях реакторов аварийной АЭС, с последующей подачей ее для охлаждения реакторов, позволяет дезактивировать воду и использовать ее для стабильного охлаждения реакторов.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20 и 30-километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру