"По предварительным данным, поезд столкнулся с впереди идущим составом грузового поезда №1633 в результате отказа тормозной системы. Причинами ее неисправности мог послужить некачественный ремонт тормозной магистрали электровоза", - приводит РИА Новости текст сообщения Генпрокуратуры.
Столкновение произошло в четверг вечером в 5 км от станции Симское Куйбышевской железной дороги (Ашинский район Челябинской области). Локомотив и 67 вагонов поезда, у которого отказали тормоза, перевернулись, два человека из состава бригады поезда погибли. В другом составе из 69 вагонов с углем сошли с рельсов четыре хвостовых вагона.
Как было установлено в ходе прокурорской проверки, поезд, врезавшийся в другой состав, был сформирован на станции Кильчук Красноярской железной дороги. Электровозы поезда принадлежали локомотивному депо Златоуст структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) и локомотивному депо Пенза - подразделения Куйбышевской железной дороги.
Восстановление поврежденных в результате ЧП путей продолжается, один из них должен быть отремонтирован к 08.00 мск субботы.
По состоянию на 12.00 мск пятницы, все опрокинутые вагоны (71) и четыре секции локомотивов убраны за габарит, установлена одна опора контактной сети, ведется подготовка трассы под замену железнодорожного полотна, производится отсыпка.
На месте происшествия проводятся аварийно-восстановительные работы под руководством заместителя начальника ЮУЖД Владимира Бучельникова.