Около 20 детей из подмосковного лагеря "Заря" госпитализированы в больницу Москвы

Около 20 детей из лагеря "Заря", расположенного в Солнечногорском районе Московской области, находятся в инфекционной клинической больнице номер 1 в Москве с диагнозом "менингит" и симптомами вирусных заболеваний, рассказал журналистам в понедельник главный врач больницы Николай Малышев.


Ранее директор лагеря Александр Гаркуша сообщал, что в первую инфекционную больницу Москвы с диагнозом серозный менингит госпитализированы пять детей. Все контактировавшие с ними дети находятся на карантине. Позднее в Генпрокуратуре РФ рассказали, что в настоящее время прокуроры вместе с сотрудниками территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области проводят в лагере проверочные мероприятия. Ход проверки находится на контроле в прокуратуре Московской области.
"На данный момент в нашей больнице 19 больных (из лагеря "Заря"), из них пять - с менингитом", - заявил Малышев.

Он уточнил, что другие 14 детей госпитализированы в связи с тем, что имеют симптомы вирусных заболеваний.

Главврач отметил, что вспышки заболеваний в детских коллективах время от времени происходят, и в этой ситуации нет ничего необычного.

"Здесь медслужба (лагеря) оказалась на высоте, дети в первые часы заболевания были госпитализированы в нашу больницу", - подчеркнул Малышев.

По его словам, возраст детей разный - от дошколят до старшеклассников. "По нашим прогнозам, дети останутся в больнице неделю - дней десять", - пояснил специалист.
Он также добавил, что карантин в лагере имеет смысл поддерживать в течение нескольких дней.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру