Как стало известно “МК”, пожар произошел во дворе управления поздно вечером. 27-летний старший лейтенант — оперативный сотрудник дежурной части, — вместо того чтобы сидеть на рабочем месте, вертелся на парковке рядом с полицейскими “уазиками”. В правоохранительных органах подозревают, что старлей открыл крышки бензобаков, дабы перелить топливо и потом продать. Для этого он вооружился канистрой и шлангом. Однако в потемках воришке в погонах было трудно проворачивать операцию, и он не придумал ничего лучше, как зажечь спичку. Пламя очень быстро вспыхнуло и охватило несколько автомобилей. Полицейский ни за что не смог бы потушить его самостоятельно. Он был вынужден вызвать пожарных, но к их приезду три машины уже невозможно было спасти — они сгорели полностью. В общей сложности уничтоженные машины стоили МВД более 860 тыс. руб. Дежурный не признал свою вину — он утверждал, что добросовестно выполнял свои обязанности и выбежал на улицу, только когда увидел огонь.
В Следственном управлении заявили “МК”, что возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении чужого имущества в крупном размере и ведется тщательное расследование. Пока, по версии следствия, полицейский неосторожно обращался с огнем. И вопрос о том, кто открыл бензобаки, официально все еще остается без ответа.