Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителя исполнительного комитета города Елабуги и его заместителя, подозреваемых в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщил старший помощник руководителя управления СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.
По версии следствия, в декабре 2010 года замглавы исполкома Елабуги по благоустройству и озеленению незаконно издал распоряжение о премировании своего непосредственного руководителя в размере более 70 тысяч рублей. Средства были перечислены на расчетный счет руководителя, который распорядился ими по своему усмотрению. По мнению следствия, в подготовке данного распоряжения принимал участие сам поощряемый руководитель исполкома.
Кроме того, с ноября 2010 года по июль 2011 года, как полагает следствие, руководитель исполнительного комитета совместно с неустановленными следствием лицами незаконно изготовил шесть распоряжений мэра Елабуги о собственном премировании. В результате ему было перечислено более 128 тысяч рублей.
"В ближайшее время следствию предстоит допросить подозреваемых, избрать в отношении них меру процессуального принуждения либо одну из предусмотренных законом мер пресечения, - сказал Абдуллин.
В настоящее время, по его словам, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств.