Возможно, убийство было совершено по заказу бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Он отметил, что преступление было совершено с особой дерзостью, на хорошо освещенном участке Беговой улицы, рядом с Третьим транспортным кольцом. В то же время это место не попадает под камеры видеонаблюдения. Убийца ранил Ахтаханова, а затем сделал контрольный выстрел в голову и скрылся на машине, в которой его поджидал сообщник.
Источник напомнил также, что Ахтаханов во время проведения контртеррористической операции в Чечне был похищен боевиками и провел в плену 47 дней.
По последним данным, найдено оружие из которого предположительно был застрелен Ахтаханов – это пистолет ИЖ-71, переделанный под боевой и оснащенный глушителем.