Родственники разбившегося "Локомотива" требуют нового расследования

И настаивают на привлечении к экспертизе специалистов Минобороны

Родственники погибших спортсменов хоккейной команды "Локомотив" подготовили обращение в Следственный комитет и Минобороны России с просьбой провести новое расследование авиакатастрофы самолета Як-42 под Ярославлем. Авторы письма считают заключение экспертов Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о том, что самолет разбился по вине пилотов, необъективным. В связи с этим они потребовали проведения нового расследования с привлечением военных экспертов из Службы безопасности полетов Минобороны.

И настаивают на привлечении к экспертизе специалистов Минобороны

Адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы пострадавших, рассказал "Известиям", почему родные погибших требуют нового расследования. По его словам, эксперты МАК так и не дали ответа на главный вопрос: почему разбился самолет? Ответственность за смерти 44 пассажиров возложили на погибших пилотов, а причины аварии так и не назвали.

Трунов добавил, что в настоящее время готовится иск к МАК в гражданский суд. Он подготовлен на основе независимого экспертного заключения, которое сделали три авиационных эксперта: летчик-испытатель, пилот 1-го класса Владимир Герасимов, ведущий эксперт России по авиакатастрофам, расследовавший более 60 авиакатастроф, Валентин Дудин и летчик-испытатель 1-го класса Александр Акименков.

Также Трунов заявил, что помимо МАКа, расследованием авиакрушений в России занимается Служба безопасности полетов Минобороны, и он намерен обратиться в Следственный комитет с просьбой привлечь к расследованию ее экспертов.

Напомним, что ранее Игорь Трунов заявил, что ставит под сомнение компетентность Межгосударственного авиационного комитета. Он сообщил, что обратится в Верховный суд России с требованием урезать полномочия МАК, пишет Росбалт.

Катастрофа произошла 7 сентября 2011 года недалеко от ярославского аэропорта "Туношна". Як-42 следовал по маршруту "Ярославль — Минск". На его борту находились 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды "Локомотив" и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа. Спасти удалось всего двоих — игрока "Локомотива" Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Несколько дней спустя Александр Галимов скончался в ожоговом центре Московского института имени Вишневского.

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ — "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". А в начале ноября МАК озвучил причины трагедии. Согласно результатам исследований, самолет разбился из-за несогласованности действий экипажа.

Сюжет:

Авиакатастрофа "Локомотива"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру