Сотрудники МВД пресекли хищение акций "Газпрома" на 20 млн рублей

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресекли хищение акций ОАО "Газпром" на общую сумму 19 млн 836 тыс. руб. Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД, был установлен депозитарный счет некоего физического лица, от имени которого злоумышленники по поддельному паспорту проводили операции по обналичиванию ценных бумаг, похищенных в июле-августе 2008 года у трех акционеров Газпрома.

"В ходе оперативного сопровождения указанного уголовного дела сотрудниками главка установлено, что хищения акций совершались организованной группой, с четким разделением ролей и задач среди ее участников. Выявлены их криминальные и коррупционные связи. В схеме по хищению акций ОАО "Газпром" также подозреваются руководители и работники ряда коммерческих банков и организаций", - говорится в сообщении.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД установили, что злоумышленники реализовывали противоправную схему в несколько этапов. Сначала один из членов группы, ранее работавший в фирме, связанной с ведением и учетом реестра акционеров газовой промышленности, находил держателей крупных пакетов акций, чьи ценные бумаги были куплены в начале 90-х годов и зарегистрированы в собственность по старым паспортам советского образца.

Другие члены группы изготавливали на имена акционеров поддельные паспорта российского образца. Документы оформляли по данным старого паспорта, о чем в установленном месте делали пометку, а на место для фотографии вклеивали фото рядовых исполнителей схемы. Параллельно изготавливались поддельные передаточные распоряжения на отчуждение ценных бумаг.

Затем преступники по подложным документам, представленным регистратору, отчуждали акции законных владельцев в пользу своего подельника - гражданина Украины. Для этого у него был открыт счет в брокерской коммерческой организации на имя некоего гражданина России, чьим поддельным паспортом обладал украинец.

На завершающем этапе происходило непосредственное обналичивание акций ОАО "Газпром" путем продажи их на международной валютной бирже. Полученные средства распределялись между членами группы.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру