В Кандалакше осужден врач, за взятку подменивший анализ мочи наркомана

Приговором Мурманского областного суда врач Кандалакшской ЦРБ признан виновным в получении взятки и должностном подлоге.

Как сообщили "МК" в  прокуратуре Мурманской области, 29 января   сотрудником полиции для проведения медицинского освидетельствования с целью установления состояния наркотического опьянения и факта употребления наркотических средств, в приемный покой Кандалакшской центральной районной больницы был доставлен задержанный.

 

В ходе медицинского освидетельствования он в смотровом кабинете приемного отделения обратился к дежурному врачу Арабидзе и сообщил, что употреблял наркотические средства и попросил последнего за денежное вознаграждение не указывать о данном факте.

В ходе медицинского освидетельствования, проведенного методом экспресс-диагностики, врач Арабидзе выявил в анализе  наркотические средства группы опиатов.

 

Далее Арабидзе, руководствуясь корыстной заинтересованностью, с целью извлечения материальной выгоды лично получил от пациента взятку в сумме 5 тысяч рублей за внесение заведомо ложных сведений в официальный документ. После этого Арабидзе подменил анализ мочи  и внес в протокол его медицинского освидетельствования заведомо ложные сведения, а также вынес заведомо ложное заключение, которое позволяло Ф. избежать административной ответственности и наказания.

 

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

 

Приговором суда Арабидзе назначено наказание в виде штрафа  в размере 110 тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с проведение медицинского (наркологического) освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а также выдачей заключения по результатам такого освидетельствования, сроком на 2 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру