В Москве один из руководителей ТСЖ на Ленинском проспекте подозревается в мошенничестве

Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО выявлен факт хищения в особо крупном размере бюджетных субсидий и денежных средств товарищества собственников жилья.

Как сообщили "МК" в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО,   установлено, что один из руководителей ТСЖ «Ленинский 52» (г. Москва) учредил и возглавил общество с ограниченной ответственностью. Он заключил между созданной организацией и ТСЖ ряд договоров на содержание и ремонт общего имущества дома. Стоимость услуг за один месяц обслуживания составляла 470 тысяч рублей в месяц, что, по мнению полицейских, значительно превышало стоимость таких же услуг в аналогичных домах.

Кроме того, оперативники выяснили, что в бухгалтерию ТСЖ были поданы договора, заключенные между обслуживающей организацией и субподрядчиком. Изучая данные финансовые документы о выполнении технического обслуживания, ремонте строительных конструкций и инженерных систем дома, у оперативников возникли сомнения в их подлинности. Указанные в документах суммы о выполнении работ на общую сумму в 1 миллион рублей были значительно завышены, а общество с ограниченной ответственностью, якобы выполнявшее работы, имело признаки фиктивной финансово-хозяйственной деятельности. Учредителя и генерального директора данного ООО полицейские ГУ МВД России по ЦФО обнаружили в Брянской области. Как выяснилось, житель брянского села и не догадывался, что от его имени в столице зарегистрирована и действует «фирма-однодневка».

Одновременно было установлено, что собственники квартиры ежемесячно перечисляли на расчетный счет ТСЖ денежные средства за коммунальные услуги. В данный «пакет» входила сумма на оплату услуги по поставке тепловой энергии для преобразования холодной воды в горячую, которая составила за 3 года почти 13 миллионов рублей.

Однако, как выяснилось, вышеупомянутый руководитель ТСЖ «Ленинский 52» не спешил рассчитываться за услуги теплоснабжающей компании. Большая часть денежных средств, предназначенных для поставщика услуги – сторонней организации, по фиктивным основаниям поступала на расчетный счет ООО «РЭУ МКД». В дальнейшем эти деньги перечислялись на счета двух фирм-однодневок, обналичивались и присваивались. Только за два года от ООО «РЭУ МКД» на счета данных фирм поступило около 10 миллионов рублей - сумма, собранная жильцами за оплату тепла в своем доме.

В настоящее время решением суда признана задолженность ТСЖ перед поставщиком тепловой энергии на сумму свыше 10 миллионов рублей. Несмотря на своевременную оплату жителями дома коммунальных платежей, стоит вопрос об отключении дома от тепловой энергии.

Таким образом, по версии следствия, один из руководителей ТСЖ «Ленинский 52» похитил денежные средства ТСЖ и распорядился ими по своему усмотрению.

По данному факту СЧ СУ УМВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, у оперативников ГУ МВД России по ЦФО имеются веские основания предполагать о совершении иных хищений денежных средств участников ТСЖ руководителем товарищества. Так, в результате исследования финансовых документов установлены факты необоснованных перечислений денежных средств ТСЖ на сумму не менее 10 миллионов рублей.

Кроме того, в деятельности злоумышленника усматриваются признаки преступления: ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Решается вопрос о направлении материалов проверки в отношении одного из руководителей ТСЖ в компетентные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру