Мощное землетрясение и цунами произошли в Японии

Новый эпицентр находится в опасной близости к Фукусиме

Небоскрёбы в Стране восходящего солнца вновь испытывают на прочность подземные толчки. На этот раз сотрясения морского дна происходят у берегов острова Хонсю, однако отголоски их слышны почти по всей стране.

Новый эпицентр находится в опасной близости к Фукусиме
wikipedia.org

Эпицентр землетрясения находится на глубине 10 км и на расстоянии 460 км к северо-востоку от Токио, однако и этого оказалось достаточно, чтобы в столице ощутили мощные толчки. То же самое происходит в других крупных городах — в Камаиси, Офунато и Исиномаки.

После удара уже произошло небольших четыре цунами. Самое значительное — в префектуре Мияги, где высота волны составила один метр. Напомним, что Мияги находится в опасном соседстве с префектурой Фукусима, где в марте 2011 года пострадала АЭС «Фукусима Даичи», в результате чего погибло более 20 тыс.человек. Новых проблем на атомных электростанциях пока не зафиксировано.

В такой ситуации очень хорошо показали себя работники экстренных служб. Об этом сообщил нам собкор «МК» в Токио Юрий СИНАЛЕЕВ: «Буквально через несколько минут после первого толчка всех заставили эвакуироваться из прибрежных зон в Мияги. Сейчас там действительно не осталось никого — ни людей, ни машин. Причем сначала все решили, что это землетрясение происходит в Токио. Тех детей, которые были еще в школе (ведь здесь учатся допоздна), сразу же либо вывели на улицу, либо выдали им каски и заставили залезть под парты. В детских садах, конечно, началась паника, поскольку туда сразу же рванули родители, возникла небольшая давка. Началось землетрясение еще утром. А вечером, когда было четыре удара, эпицентр его находился примерно там же, где ударило и 11 марта 2011 года. Самый сильным толчок, оцененный в 7,4 балла, произошел в префектуре Аомори. Теперь, по прогнозам сейсмологов, ожидается еще один, скорее всего, силой около пяти баллов. Опасность все еще сохраняется, поскольку толчки могут повториться в любой момент».

О том, есть ли жертвы и пострадавшие, пока не сообщается. На некоторое время было приостановлено движение скоростных поездов между Токио и городом Одавара префектуры Канагава, однако железнодорожное сообщение постепенно восстанавливается.

Природные катаклизмы уже вызвали бурную реакцию общества. В частности, напомнили о себе авторы доклада, который был обнародован в июле 2012 года экспертами под председательством профессора Токийского университета Йотаро Хатамуры. В нем отмечалось, что предпринимаемые правительством после аварии на "Фукусиме" шаги по обеспечению безопасности ядерных реакторов не позволят справиться с такими крупными и комплексными природными явлениями, как землетрясение, цунами и извержение вулкана. Теперь же они рекомендуют правительству Японии немедленно рассмотреть ряд дополнительных мер, которые позволят повысить безопасность ядерных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру