Неонацисты избили депутата греческого парламента

Группа неизвестных, представившихся членами греческой неонацистской партии «Золотая заря», избили в воскресенье вечером депутата от парламентской оппозиции Димитриса Пападимулиса.

Пападимулис заявил, что его били кулаками по голове четверо или пятеро человек, которые грозили его убить и заявили о своей принадлежности к ультраправой партии. Нападение произошло в перерыве футбольного матча на Олимпийском стадионе на севере Афин. На призывы депутата о помощи подоспели футбольные болельщики, и нападавшие разбежались. Депутату оказали первую медицинскую помощь, серьезных травм он не получил.

Партия СИРИЗА потребовала немедленного ареста и уголовного преследования нападавших.

«Терпимость к фашистской организации «Золотая заря» с математической точностью приведет к гибели людей и разрушит демократию», — говорится в заявлении партии, которая лишь с небольшим отрывом проиграла парламентские выборы в июне этого года. Нападение осудили все другие парламентские партии, кроме неонацистов: партия «Золотая заря» в пресс-релизе, содержавшим оскорбления в адрес леворадикалов, заявила, что не имеет отношения к нападению.

Ранее членов «Золотой зари» обвиняли в многочисленных нападениях на мигрантов и левых активистов, но ни одно из этих дел не было доведено до суда. Партия, использующая неонацистскую символику и риторику, вызвала шок в греческом обществе, впервые пробившись на выборах в этом году в парламент страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру