Наказаны хулиганы, забравшиеся на шпиль Петропавловской крепости в Петербурге

Два молодых человека, пытавшихся забраться на шпиль собора Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, привлечены к административной ответственности.

Как сообщила пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга, поздно вечером 2 февраля трое неизвестных по строительным лесам, установленным на фасаде собора на время реставрационных работ, забрались на колокольню и, разбив стекло циферблата курантов, проникли во внутренние помещения. Затем, взломав замки, злоумышленники сумели добраться до люка на шпиле собора.

"Спланированный акт вандализма предполагал водружение на шпиле Петропавловского собора флага с пиратской символикой. Музей делает достоянием общественности эту информацию, так как считает, что несостоявшийся акт вандализма - не просто рядовая хулиганская выходка, а серьезное преступление, цель которого - надругательство и глумление над духовными ценностями и идеалами петербуржцев", - отмечают в музее.

Хулиганов доставили в отдел полиции. Ими оказались 19-летний неработающий житель Московской области и 34-летний рабочий петербургской фирмы. Как сообщает региональное УМВД, в их отношении составлены административные протоколы по части 1 статьи 20.1 кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей или арест на срок до 15 суток.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру