Лось затоптал лыжника в московском парке

После встречи с разъяренным от голода сохатым пенсионер попал в реанимацию

Тяжелейшие травмы в результате знакомства с лосем получил 78-летний столичный пенсионер, отправившийся на лыжную прогулку в национальный парк «Лосиный остров».

После встречи с разъяренным от голода сохатым пенсионер попал в реанимацию

Как стало известно «МК», ЧП произошло несколько дней назад под вечер. Пожилой житель Халтуринской улицы Агасан Агаев находился возле Бабаевского пруда, когда заметил недалеко от лыжни взрослого лося. Чтобы получше рассмотреть лесного красавца, он приблизился к нему почти на расстояние вытянутой руки. Видимо, это не понравилось зверю, не дожидаясь более близкого знакомства, он нанес удар пенсионеру копытом прямо в голову, проломив ему череп, а когда мужчина упал, лось, убегая, наступил несчастному на грудную клетку.

Свидетели происшествия тут же вызвали «скорую», медикам авиаподразделения «Луч» пришлось добираться до места происшествия — между Бабаевским прудом и кладбищем - на вертолете.

Агаев был доставлен сразу в реанимацию 36-й больницы с переломами костей свода черепа, ребер и ключицы. Состояние его остается тяжелым.

По словам работников парка, случаев нападения лосей на людей не фиксировалось в течение последних 12 лет.

Тем не менее, как пояснили «МК» егери «Лосиного острова», лось в средней полосе России является самым опасным животным для человека, тем более в феврале-марте. В это время для зверей, особенно молодых, годовалых лосей, наступает очень трудный период. Корова-мать отгоняет от себя уже подросших отпрысков, поскольку готовится к новому отелу. На этой почве у «недорослей», которых, впрочем легко спутать с вполне взрослыми особями, развивается стресс. Они только учатся добывать самостоятельно пропитание, сталкиваясь с тем, что все территории леса поделены между лосиными кланами. Те часто просто выгоняют их с прикормленных мест. Поэтому нередко такие молодые лоси и выходят на окраины леса, и даже во дворы жилых домов в поисках не общипанных кустарников. Есть еще одно обстоятельство, которое могло разозлить лося, - это глубокий снег, мешающий переходить от дерева к дереву в поисках разнообразного корма (лоси питаются наборным составом кормов, в который должны входить осина, рябина и другие виды деревьев). В общем, появившийся на фоне всех этих проблем человек мог просто переполнить чашу терпения несчастного, голодного, загнанного животного.

Сейчас в парке намерены развесить специальные знаки, предупреждающие граждан о недопустимости подхода к лосям на расстояние ближе 25 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру