В Мексике учителя разгромили здание парламента штата в знак протеста

Работники образования мексиканского штата Герреро устроили в среду акции протеста, в результате которых пострадало здание конгресса штата в городе Чилпансинго, несколько автомобилей, а также были захвачены на некоторое время четыре местных радиостанции, сообщают власти Герреро.

Причиной протестов стал, по словам представителей учителей, обман со стороны властей, обещавших отправить на доработку проект реформы местного закона об образовании с учетом мнения работников отрасли. Однако в итоге депутаты приняли документ в другом виде, без учета мнения образовательного профсоюза.

С утра тысячи учителей вышли на демонстрацию, неся с собой два гроба, на одном из которых было написано "Исполнительной, законодательной и судебной властям". По прибытии к конгрессу участники протеста начали бить стекла в здании, также нанесли ущерб автомобилям, припаркованным на его стоянке.

Кроме того учителя захватили четыре частных радиостанции в Чилпансинго. В прямом эфире они в течение некоторого времени излагали свои претензии к властям.

К основным требованиям относятся пересмотр утвержденного парламентом проекта реформы, сохранение бесплатного образования, гарантированных мест в вузах для выпускников школ, а также отмена каких-либо сборов с семей школьников и соблюдение трудового законодательства в области образования.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру