В Москве обокрали квартиру внука Сталина

У Евгения Джугашвили похитили компьютер и дрель

 По мнению адвоката потерпевшего, таким образом ему могли отомстить за попытки доказать непричастность своего деда к убийству поляков в Катыни.

У Евгения Джугашвили похитили компьютер и дрель
Сталин на охоте. Выставочный зал федеральных архивов. Фото Архив "МК"

тестовый баннер под заглавное изображение

«Он приехал домой третьего числа, дверь была неплотно закрыта, опечатана. Соседи сказали, что обратили внимание на приоткрытую дверь, вызвали полицию, которая и опечатала квартиру», — сообщил "Интерфакс" его адвокат Леонид Жура.

По словам защитника, "украли компьютер с базой данных и дрель". "Ничего другого не взяли, на видном месте стояли бутылки коньяка, висели картины правнука Сталина, одну из них швырнули на пол. Каких-либо ценностей не унесли", — добавил он.

Адвокат уверен, что проникнувшие в дом внука Иосифа Сталина могли сделать это, протестуя против действий Джугашвили, направленных на попытки доказать непричастность своего деда к трагедии в Катыни. Там в 1940 году было расстреляно почти 5 тысяч граждан Польши, оккупированной советскими и гитлеровскими войсками. Другие массовые расстрелы поляков происходили одновременно в Старобельском (Луганская область Украины) и Осташковском (Тверская область России) лагерях для военнопленных, а также в тюрьмах на территории Восточной Польши.

Между тем, источник РИА Новости в правоохранительных органах города рассказал, что из квартиры были похищены деньги и ценные вещи, уточнив, что сумма ущерба устанавливается.

Напомним, в октябре 2011 года Джугашвили подал в суд на "Первый канал" и его ведущего Владимира Познера, который в эфире заявил, что Сталин дал согласие на расстрел польских военнопленных в Катыни. Он потребовал опровержения этого высказывания, но при этом не выдвинул никаких материальных претензий. В ноябре этого же года Джугашвили подал новый иск уже против Госдумы РФ, в котором он опять потребовал опровергнуть причастность Сталина к расстрелу в Катыни. В феврале 2012 года суд в удовлетворении иска отказал. 

Сын Якова Джугашвили (старшего сына Иосифа Сталина) и Ольги Павловны Голышевой Евгений Джугашвили является гражданин России и Грузии. У него есть по квартире в Москве и Тбилиси - первую дал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, а вторую - первый секретарь ЦК КП Грузии Эдуард Шеварднадзе. Он сыграл роль Сталина в трех эпизодах вышедшего в 1990 году фильма Деви Абашидзе "Война для всех война" (в русском варианте назывался "Яков - сын Сталина"). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру