Машинист, случайно убивший певицу Лакскую, получил условный срок

Через неделю после трагедии он уволился

Машинист электропоезда, по вине которого весной прошлого года погибла певица Эльза Лакская, отделался условным сроком. На днях Мещанский суд Москвы вынес приговор 43-летнему Дмитрию Козлову.

Через неделю после трагедии он уволился

Напомним, что трагический случай с певицей из Дагестана произошел в мае прошлого года, когда 57-летняя певица Эльза Рамазанова (сценический псевдоним — Эльза Лакская) возвращалась домой в подмосковное Пушкино после работы и спешила на электричку на Ярославском вокзале. Кто-то из пассажиров по душевной доброте придержал закрывающуюся дверь — и Эльза попыталась запрыгнуть в вагон. Но ее ногу зажало дверями. Электричка протащила ее несколько метров, пока кто-то из пассажиров не дернул стоп-кран. В тот же вечер потерпевшая попала в реанимацию НИИ им. Склифосовского и вскоре умерла.

На допросе Козлов заявил, что в случившемся не виновен. Но следователи Северного следственного отдела Московского межрегионального управления на транспорте собрали достаточное количество доказательств его вины.

По их мнению, в кабине машиниста есть специальная лампочка, которая загорается, когда все двери закрыты. Однако Козлов не удостоверился лично в том, что все двери полностью закрыты, тогда как створками зажало ногу исполнительницы.

Коллеги обвиняемого утверждали что, несмотря на солидный опыт (Дмитрий работал машинистом с 1994 года), он несколько раз проезжал станцию без остановки, сбивался с расписания и за это был понижен до помощника машиниста, но потом он восстанавливался в должности. Через несколько недель после происшествия он уволился по собственному желанию. И все это время пока шло следствие находился под подпиской о невыезде.

Как сообщили «МК» в Мещанском суде, где проходил процесс в отношении Дмитрия Козлова, на днях его признали виновным по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие смерть человека» (ст.263 ч.2 УК РФ).

Козлова приговорили к в одному году лишения свободы условно, – сказала пресс-секретарь Юлия Коваль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру