Питерские врачи заразили ребенка ВИЧ-инфекцией

Электронное письмо о зараженной крови пришло слишком поздно

В детской городской больнице №5 Санкт-Петербурга врачи во время операции перелили годовалой девочке, проглотившей детали от игрушки, ВИЧ-инфицированную кровь. До сих пор малышка находится в крайне тяжелом состоянии, ей предстоит еще одна операция и долгое, возможно, пожизненное лечение от вируса иммунодефицита.

Электронное письмо о зараженной крови пришло слишком поздно

- 27 февраля девочка, которой сейчас год и 4 месяца, поступила в детскую городскую клиническую больницу №5 Санкт-Петербурга с подозрением на ротовирусную инфекцию, - рассказала «МК» старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со СМИ Марина Николаева. - По словам родителей, никаких необходимых анализов и исследований в больнице ребенку не делали, только сбивали температуру, а 4 марта вообще выписали домой.

Дома состояние малышки резко ухудшилось, и родители тут же повезли ее обратно. Только по их настоянию ребенка осмотрел хирург и было проведено рентгенологическое исследование. Оказалось, кроха проглотила шесть шариков-магнитов от детского конструктора.

- Из-за упущенного времени у девочки развился перитонит брюшной полости, - продолжает Марина Владимировна. - Ей была срочно сделана операция, понадобилось переливание крови. Тогда ребенку и перелили кровь от донора, который сам не знал о своем диагнозе.

В ходе проверки правоохранительных органов выяснилось, что заведующий отделением переливания крови ДГКБ №5 вовремя не заметил срочное электронное сообщение, которое отправили со станции переливания крови, как только выявили положительную реакцию на ВИЧ-инфекцию, и отдал зараженную кровь на переливание девочке.

- Пока об окончательных выводах говорить еще рано, проверка продолжается, - отмечают в прокуратуре. - Поэтому никаких мер пока не принято и говорить о возбуждении дела мы еще не можем.

То есть врач, допустивший заражение крохи ВИЧ, от работы не отстранен. В самой больнице случившееся никак не комментируют, ее главный врач Александр Голышев находится на курсах повышения квалификации. Но, судя по многочисленным негативным отзывам о больнице на различных форумах, произошедшее можно назвать закономерным результатом работы клиники. «Никогда больше не повезу своего ребенка в эту больницу! - написала Татьяна Батарева. - Полное равнодушие и невнимание персонала, которого и не видно практически. А ведь был понедельник, середина дня!». «Привез внука с переломом руки, встретили грязь и разруха, - возмущается Сергей Петрович. - Невнимание, равнодушие и грубость персонала. Больница отвратительная. Сделают операцию, внука заберу оттуда сразу». Родители пострадавшей малышки находятся в шоке, не отходят от ее палаты и сейчас мечтают только о том, чтобы девочка осталась жива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру