«Белгородского стрелка» сняли с поезда

Командированные из Курска ОМОНОвцы обнаружили убийцу в товарном вагоне

Сергей Помазун был обнаружен патрулем 23 апреля около 23.00 на железнодорожной станции Белгорода на участке, где формируются товарные составы. Расстрелявший шесть человек на Народном бульваре, сутки прятался в камышах у реки Северский Донец, а с наступлением темноты пробрался к одному из товарных составов, который должен был отправиться в Киров. В то время как убийцу будут продолжать допрашивать, его жертв похоронят на городском кладбище в Ячнево.
Командированные из Курска ОМОНОвцы обнаружили убийцу в товарном вагоне

При задержании ранен майор полиции. На предложение предъявить документы Сергей Помазун напал с ножом на ОМОНовца из Курска. Сейчас он находится в областной больнице, а убийца начал давать показания. На вопрос: «Почему он стрелял в детей?», Помазун ответил: «Какие дети? Я стрелял в ад». Вскоре ему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Народный бульвар, где Сергей Помазун расстрелял 22 апреля шесть человек, тем временем превратился в аллею скорби. «Пока мы плачем и ставим свечи, - говорили белгородцы. - Но властям и правоохранителям вскоре придется ответить за пережитый нами страх и отчаяния наших детей».

Площадка напротив магазина «Охота» стала местом преклонения. Почтить память погибших сюда идут родители с детьми, старики, командировочные.

На парапетах лежат горы цветов, газоны заставлены лампадками со свечами. На ступенях магазинов лежат детские игрушки. На импровизированном монументе – на черном фоне выбиты золотом фамилии погибших.

-Это общее горе, - говорит экономист Надежда. – Пришла с сыном, чтобы отдать дань погибшим.

-Я сегодня здесь, на бульваре, потому что погибли дети, без вины виноватые. За что?.. – восклицает пенсионерка Мария Степановна. – Этот изверг стрелял по проходящим мимо школьникам как по уткам на охоте.

В толпе вспоминают погибшую семиклассницу Алину, которую воспитывала одна мать. Девочка погибла прямо у нее на глазах.

Кадры задержания белгородского стрелка Сергея Помазуна

Смотрите видео по теме

-Каждый мог оказаться на месте убитых, - горячится Ольга Скоробогатько. – Мы в этот день возлагали цветы к рядом стоящему памятнику Ленина. На считанные минуты разминулись с убийцей. Продавщица из киоска напротив потом рассказывала, что, выйдя из магазина, Помазун смеялся.

Продавец Елена вспоминает, что единственная дверь, которая оказалась открытой, вела из мебельного магазина: "Когда началась стрельба, к нам в панике забежала женщина. На улице она дожидалась своих детей. Сын у нее пошел в универмаг, дочь – за мороженным. Когда на тротуаре остались лежать убитые, а стрелок дал по газам и скрылся из вида, эта женщина, выйдя на крыльцо, тут же сползла по стенке… Когда к ней подбежали дети, все трое, обнявшись, плакали, не замечая что сидят прямо на земле".

На ступени магазина «Охота» кто-то из друзей принес фотографию погибшего продавца Александра Иваського.

-Саша был светлым человеком. Пусть помнят его улыбающимся, - говорит женщина в черном.

23 марта на семь часов вечера был намечен митинг памяти. Люди заполнили весь бульвар. Над толпой вдруг появились плакаты: «Смерть убийце» и «Требуем вернуть смертную казнь!» Около тех, кто держал воззвания, тут же оказались неприметные люди в штатском. Плакаты исчезли, митинг как таковой не состоялся. Все стояли молча. В микрофон была сказана одна единственная фраза: «Спасибо, что пришли!»

Ждали, что приедет губернатор и мэр города. Не приехали. Помазун к тому времени еще не был пойман.

-Что им было сказать народу? – рассуждала 43- летняя Елизавета Ветрова.

Накал страстей не спадал.

-Горожане напуганы. Два дня где- то рядом ходил вооруженный до зубов убийца, - говорил пенсионер Олег Петрович. - У меня брат работает инкассатором, у них провели специальный инструктаж, опасались, как бы Помазун не попытался отбить у кого-то из них мешок с деньгами.

-У моей сестры в суде по служебным каналам прошла информация, что, убив продавцов, Помазун захватил столько обойм с патронами, что мог стрелять целые сутки.

Меня окружила толпа. Люди наперебой говорили:

-У нас врачей и медсестер не отпускали из больницы сутки, говорили, что возможно поступление раненых.

-Мы боялись ходить по улицам, боялись отпускать детей в школу. Вдруг этому Помазуну взбрело бы в голову взять кого- то в заложники?

Мне рассказывали, что магазин «Охота» ранее располагался на «Харьковской» горе, в микрорайоне «Южный». Полтора года назад его перенесли в самый центр, на Народный бульвар.

Учителя рядом расположенной гимназии спрашивали: «Как в 20 метрах от учебного заведения оказались сразу два магазина «Охота» и «Защита», напичканные оружием?

Одна из присутствующих возражала: «Все разрешения были получены. Оружие в магазине находится в нерабочем состоянии. Есть и сигнализация, и камеры. Патроны хранятся в сейфе».

На нее со всех сторон кричали: «Пиво продавать около учебного заведения нельзя, а оружие можно?»

Когда я спрашивала: «Почему произошло столь чудовищное преступление?», то слышала в ответ: «От безнаказанности и жестокости», «Во всем виновата чрезмерная свобода».

Как только я поинтересовалась: «Почему Сергея Помазуна так долго не могли задержать?», как на меня накатился вал откровений:

-Были потеряны первые драгоценные 15 минут после преступления. Правоохранители действовали нерасторопно.

-Расстрелял он людей в 14. 10, а мобильную связь отключили только в 15. 00. У Помазуна было достаточно времени, чтобы связаться с кем надо и скрыться.

-Ему явно кто-то помогал. Машину бросил в Савино прямо около поста ДПС. Нам бы очень хотелось узнать, почему собака не взяла след?

-А все потому что нет сплоченности между различными подразделениями. Каждый тянет одеяло на себя.

Тогда все сожалели: «Живым убийцу брать было нельзя», «Ему незачем жить дальше!»

-Сегодня мы скорбим, отдаем дань погибшим, терпим. После похорон я думаю, что в городе будет ох как неспокойно, -говорил один из белгородцев.

Его поддерживали одобрительным гулов. Кругом кричали: «Власти должны ответить за наш страх», «Мы должны обезопасить наших детей».

-Раньше к Белгороду добавляли приставку «город добра и благополучия». Теперь он известен, как родина «Белгородского стрелка», - горько усмехалась женщина со стопкой ученических тетрадей в руках.

Кадры задержания белгородского стрелка Сергея Помазуна

Кадры задержания белгородского стрелка Сергея Помазуна

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру