Полицейский, задерживавший белгородского стрелка: «Он прикрывал нож свитером»

«МК» взял интервью у одного из четырех отличившихся стражей порядка

Белгородского стрелка задержали четыре сотрудника ЛОВД на станции Курск. Имена героев - подполковник внутренней службы Алексей Едрешов, майор полиции Юрий Седых, лейтенант внутренней службы Александр Самсоненко, лейтенант юстиции Дмитрий Коновалов. «МК» удалось поговорить с одним из отличившихся стражей порядка - следователем Дмитрием Коноваловым.

«МК» взял интервью у одного из четырех отличившихся стражей порядка
Фото: пресс-центр МВД России

-Дмитрий, где вы находились в тот день?

-Мы четверо дежурили в районе парка отстоя грузовых поездов. Это в 2-3 километрах от железнодорожной станции Белгород. Вдруг Самсоненко обратил внимание на мужчину, который шел вдоль путей по направлению к Белгородскому вокзалу. На правой руке у него висел свитер. Позже выяснилось, что он таким образом прикрывал нож. Замечу, мужчина не бежал, и не тащился, а шел обычным шагом. У Самсоненко сразу же возникли подозрения, что это и есть стрелок.

-Что вы делали дальше?

-Втроем подошли к нему, попросили предъявить документы. Он назвался другим именем и сказал, что документов у него нет. Тут мы окончательно убедились в верности подозрений. А когда к нам подошел майор Седых, то убийца, ни слова не говоря, накинулся на него с ножом. Видимо, подумал, что терять ему уже нечего. Помазун нанес майору три удара ножом— в шею, предплечье и область глаза. Несмотря на ранения, Седых повалил его, а мы уже скрутили.

-Он что-то говорил?

-Вроде, что-то выкрикивал, но нам с ним было не до разговоров. Мы выполняли работу. Когда связали его, то он представился своим настоящим именем. Раненого майора мы препроводили в машину, которая стояла неподалеку и доставили в больницу. Там его прооперировали, сейчас его здоровью ничего не угрожает. Но он пока лежит в больнице Белгорода, а мы уже вернулись домой в Курск.

Кадры задержания белгородского стрелка Сергея Помазуна

Кадры задержания белгородского стрелка Сергея Помазуна

Смотрите фотогалерею по теме

Справка МК

Алексей Едрышов начал службу в органах внутренних дел в 1994 г. милиционером роты патрульно-постовой службы Павловского РОВД. С 13.03.2012 занимает должность старшего специалиста группы материально-технического хозяйственного обеспечения подразделения тылового обеспечения Курского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО.

Дмитрий Коновалов начал службу в 2009 в должности следователя группы по расследованию преступлений в сфере экономики СО при ЛОВД на станции Курск Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России. С 2011 г. - следователь группы по расследованию преступлений в сфере экономики СО Курского линейного отдела МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО.

Александр Самсоненко начал службу в органах внутренних дел в 2010 милиционером отдельной роты ППСМ ЛОВД на станции Курск. С 2012 года - старший инженер направления информационных технологий, связи и защиты информации.

Юрий Седых в органах с 1994 года, начинал карьеру с должности постового милиционера. В 1995 - 1996 годах был милиционером патрульной службы, позже младшим инспектором отдела борьбы с преступными посягательствами на грузы. С 1999 года - старший оперуполномоченный, а с 2003 - начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела.

Кадры задержания белгородского стрелка Сергея Помазуна

Кадры задержания белгородского стрелка Сергея Помазуна

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Белгородский стрелок

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26221 от 25 апреля 2013

Заголовок в газете: Полицейский-герой Дмитрий Коновалов: «Помазун прикрывал нож свитером»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру