Туристы из Москвы утонули в абхазской реке

Трагедия произошла на реке Бзыбь, протекающей между высокогорными селами Псху и Ауадхара

3 мая группа из пяти туристов пыталась перейти реку, которая обычно в это время года полноводна из-за таяния снега в горах. 

Трагедия произошла на реке Бзыбь, протекающей между высокогорными селами Псху и Ауадхара
Река Бзыбь (фото: ru.wikipedia.org)

В результате один из туристов, москвич Вадим Масляков, не справился с течением и утонул, а Александру Петеримову унесло рекой. Девушку ищут спасатели, но пока обнаружить тело не удалось, сообщает РБК со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям республики.

Еще одного участника тургруппы, которого начала уносить река, удалось спасти остальным туристам. Его и еще двух человек в отвезли в больницу.

Тело погибшего Маслякова в субботу будет вертолетом переправлено в Гагру.

За последнее время это уже второе происшествие в горах Абхазии. 29 апреля в окрестностях озера Рица потерялся Александр Болохов из Белоруссии. Его искали несколько дней. Однако, как выяснилось, турист просто заблудился и в итоге сам сумел выбраться из горного леса в курортный поселок Пицунда.

Кроме того, как сообщает "Кавказский узел", 29 августа прошлого года абхазские спасатели прекратили поисковую операцию на озере Рица, где утонул 14 августа российский турист из Мончегорска Дмитрий Ефимов - его тело найдено не было. 

Река Бзыбь берёт начало в горах Западного Кавказа на высоте 2300 м, течет в узком ущелье и собирает воды с южных склонов Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, а также с расположенных южнее второстепенных хребтов — Гагрского, Бзыбского, Анчха и других. Она не пригодна для судоходства, но очень популярна среди любителей водного туризма. Несмотря на небольшую площадь бассейна, Бзыбь очень полноводна, поскольку для Западного Закавказья характерен крайне высокий уровень осадков. Одна из ее особенностей – значительные сезонные колебания уровня воды - до 10-15 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру