Известный блюзмен Николай Арутюнов стал жертвой домушников

Злоумышленники обчистили московскую квартиру музыканта, похитив оттуда наличных и ювелирных изделий на общую сумму в 230 тысяч рублей

На днях певец и лидер группы «Лига Блюза» Николай Арутюнов обратился в полицию с заявлением о краже в его квартире на севере Москвы. Это преступление стало продолжением целой серии квартирных краж в столице, жертвами которых стали знаменитости.

Злоумышленники обчистили московскую квартиру музыканта, похитив оттуда наличных и ювелирных изделий на общую сумму в 230 тысяч рублей
Николай Арутюнов

По словам Николая Арутюнова, в понедельник, 6 мая, он всего на три часа покинул свою квартиру, а когда вернулся, то обнаружил, что замок на первой входной двери в его жилище сломан, а второй – очевидно, вскрыт при помощи отмычки. Правда, по столичным меркам добыча злоумышленников оказалась не слишком богатой – так, они украли у блюзмена наличных на сумму в 100 тысяч рублей и ювелирных изделий на 130 тысяч рублей. Скорее всего, домушники рассчитывали на куда более богатую «добычу», а основанием для таких больших надежд послужили события, произошедшие примерно год назад.

Тогда Арутюнову пришлось продать свой замок в северной части Чехии стоимостью около 30 миллионов рублей. Здание постройки 1906 года располагалось в городе Усти-над-Лабем, в 90 км от Праги, его общая площадь вместе с мансардой составляла 1,45 тыс. кв. метров, а площадь всего участка, купленного Арутюновым вместе с вековыми деревьями и фонтаном превышала 9,3 тысячи кв. метров. Внутреннее убранство замка было поистине роскошным: 46 комнат с антикварной мебелью, бассейн с каменными сводами, зимний сад, винный погреб, игральный салон, библиотека, кинозал, бильярдная, сауна, комната для пинг-понга. В случае, если блюзмену грозила опасность, он даже мог воспользоваться подземным ходом для побега, предусмотренным строителями на случай осады замка неприятелем. Арутюнов купил здание в 2006 году, а в 2007-2008 годах провел полную реконструкцию его фасада и внутренних помещений. Основанием для продажи замка в 2012 году послужил плотный концертный график артиста а также его работа на радио: Арутюнов является ведущим еженедельной радиопередачи «Историческая справедливость» на радио «Финам FM». Возможно, именно эти 30 миллионов, которые музыкант выручил за свою недвижимость, и привлекли внимание домушников, которые планировали сорвать весьма солидный куш в результате своего преступления.

Однако кража в квартире Николая Арутюнова стала далеко не первой в ряду похожих громких происшествий 2013 года. Так, в конце апреля жертвой злоумышленников стала балерина и светская львица Анастасия Волочкова, из московского дома которой грабители сумели вынести сразу два сейфа. Правда, сделать это им удалось довольно легко – у звезды, очевидно, привыкшей доверять людям, в доме не было установлено никакой системы безопасности.

Месяцем ранее домушники попытались проникнуть в квартиру звезды Большого театра Николая Цискаридзе, однако, по непонятным причинам, ограничились взломом замков – в жилище артиста они так и не проникли, и ничего оттуда не вынесли. По слухам, происшествие было связано с громким скандалом в ГАБТе вокруг нападения на балетмейстера Сергея Филина. Тогда имя Николая Цискаридзе неоднократно звучало в прессе, где сообщалось о расследовании «кислотной атаки» на Филина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру