В результате теракта в Ливии погибло минимум 15 человек

Заминированный автомобиль взорвался в Бенгази

Даже спустя более полутора лет после гибели Муаммара Каддафи на ливийской земле неспокойно. Очередным терактом ознаменовалось 13 мая в городе Бенгази — колыбели революционных событий, которые привели к смене власти в стране.

Заминированный автомобиль взорвался в Бенгази

В результате взрыва заминированной машины погибло не менее 15 человек, десятки получили ранения. Как сообщают местные источники, автомобиль был припаркован у госпиталя Ад-Джала в самом центре города. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Вопреки ожиданиям мировой общественности, устранение полковника Каддафи, стоявшего во главе Ливии на протяжении более чем 40 лет, не принесло мира в страну. В прошлом году трагическая дата 11 сентября ознаменовалась нападением боевиков на американское консульство в Бенгази. В результате атаки погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое других сотрудников дипмиссии. Атака была представлена как реакция на фильм «Невинность мусульман» - под этим предлогом Ближний Восток лихорадило ещё несколько месяцев.

Однако позднее компания CNN раздобыла дневник Кристофера Стивенса, в котором дипломат, в частности, говорил о низком уровне безопасности американских дипсотрудников в Ливии.

Вину на себя за недостаточную заботу о диппредставительствах взяла тогда госсекретарь США Хиллари Клинтон. Многие расценили этот её шаг как попытку отвести удар от Барака Обамы накануне предстоявших президентских выборов.

Вскоре об угрозе терактов и атак на дипмиссии заявили представители и других западных стран, порекомендовавшие своим гражданам покинуть ливийскую землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру