В Турции столкнулись два воздушных шара с туристами

В результате инцидента погиб один человек

Очередной трагический инцидент с туристами произошёл в Турции, в местности Каппадокия. По неизвестным причинам столкнулись два воздушных шара, на которых совершали прогулку отдыхающие. Один из шаров рухнул на землю. В результате погиб один человек, гражданин Бразилии, остальные — по предварительным данным, 18 человек, чьё гражданство уточняется - отделались травмами различной степени тяжести. Как сообщают местные информагентства жизни раненых на данный момент ничего не угрожает. 

В результате инцидента погиб один человек

Прогулки на воздушных шарах — один из самых популярных видов развлечения для отдыхающих. Вместе с тем, как показывает практика последних лет, такого рода отдых весьма опасен.

Что стало причиной столкновения шаров на сей раз — пока неясно. Вероятно, утверждают местные СМИ, речь идёт об ошибке одного из пилотов.

Напомним, что это уже второй подобный инцидент с начала года, приведший к человеческим жертвам. В феврале рухнул шар с туристами в египетском Луксоре — тогда всего двоим людям удалось спастись. Очевидно, что в Турции шары либо не набрали большую высоту к моменту трагедии, либо уже шли на снижение.

Несмотря на рост числа инцидентов с жертвами при прогулках на воздушных шарах, компании, занимающие эту сферу туристического бизнеса, отказываться от полётов не собираются — как не отказываются от такого рода развлечения и сами туристы, приносящие им прибыль.

Вероятно, в данный момент компания, владевшая турецкими шарами временно приостановит полёты, до выяснения обстоятельств трагедии.

Исходя из прошлого опыта, речь может идти о нескольких месяцах «эмбарго» на полеты – в 2009 году, когда в Египте на Западном берегу Нила упал шар (ранения получили 16 человек), полёты были прекращены на полгода. В это время усиливались меры безопасности, а пилоты проходили дополнительное обучение.

Однако сперва необходимо понять, было ли дело в неопытности пилотов, или же в неисправности самих шаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру