Более суток потребовалось военнослужащим филиппинских ВВС, чтобы обнаружить и доставить в больницу российского туриста, сломавшего ногу при восхождении на самый активный в этой стране вулкан Майон.
По словам Седрика Даэпа — главы гражданской обороны провинции Албай, где расположена эта вновь пробудившаяся в начале мая после трехлетней паузы «огненная гора» — 28-летний Марк Ючагаев начал восхождение на вулкан еще 19 мая, не предупредив о нем местные власти. После получения информации о его исчезновении была начата продолжавшаяся на протяжении 32 часов поисково-спасательная операция. Из-за плохих погодных условий вертолет филиппинских ВВС смог забрать Ючагаева из расщелины, в которую он упал, лишь со второй попытки.
«Он испытывал сильную боль после того, как сломал правую лодыжку во время падения», — сказал Даэп. По словам проводивших спасательную операцию военных летчиков, если не считать перелома, пострадавший находится в хорошем состоянии.