Под завалами библиотеки в Пермском крае погибли дети

В Кунгуре спящих детей раздавил упавший потолок

В пострадавшей квартире также находились двое взрослых - мужчина смог выбраться самостоятельно, а женщину извлекли из-под завалов спасатели. 

В Кунгуре спящих детей раздавил упавший потолок
фото: ГУ МЧС РФ по Пермскому краю

В ночь на пятницу, 24 мая, произошло обрушение перекрытий в двухэтажном доме на улице Свердлова, дом 72 в городе Кунгур Пермского края. На место ЧП немедленно выехали полицейские и спасатели. В поисково-спасательной операции были задействованы 18 единиц техники и 59 специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В результате происшествия погибли двое детей – мальчика и девочку нашли под завалами без признаков жизни. Предварительной причиной их смерти спасатели назвали асфиксию и травматическое повреждение внутренних органов.

Кроме того, пострадали двое взрослых. "Мужчина, проживающий в квартире, вышел самостоятельно, а женщину из-под завалов достали спасатели Кунгурской службы спасения, детей 3 и 8 лет, девочку и мальчика под завалами обнаружили без признаков жизни", — сообщает пресс-служба краевого управления МЧС РФ.

Площадь обрушения чердачных перекрытий помещения библиотеки составила 45 квадратных метров. Под тяжестью обломков упало и потолочное перекрытие между первым и вторым этажами в квартиру №3А на площади 12 квадратных метров. "Произошло обрушение деревянного чердачного перекрытия размерами 9х5м и под весом обрушилось перекрытие между 1 и 2 этажами в жилой комнате размерами 3х4м", - уточняется в материалах пресс-службы ведомства.

Здание построено в 1917 году и представляет собой достаточно ветхое строение. Первый этаж (кирпичный) был жилым, на втором (деревянном) была расположена библиотека. По свидетельству жильцов, за время своего существования в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. 

По информации Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Пермскому краю, дом № 72 по улице Свердлова уже был признан аварийным, и фактически жильцы не должны были в нем проживать, однако оставались в опасном здании, не имея иной жилплощади.

В настоящее время решается вопрос о расселении жильцов данного дома, их количество уточняется. Следственные органы СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Напомним, месяцем ранее масштабное обрушение восьмиэтажного здания произошло в столице Бангладеш - в нем располагался банк, магазины и швейная фабрика. Погибшими признаны более 350 человек, еще около 600 считаются пропавшими без вести. В момент трагедии внутри дома находилось около трех тысяч человек. Власти страны сообщили об аресте владельца рухнувшего дома – Мохаммеда Сохеля Раны, который пытался скрыться за границей, но был задержан спецназовцами и доставлен вертолетом в бангладешскую столицу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру