Следствие на транспорте возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности (и.о.) заместителя начальника Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) и его подчиненного, подозреваемых в избиении жителя Приморья для получения необходимых показаний.
По версии следствия, ночью 24 мая и.о. заместителя начальника ДВОТ и его подчиненный в служебном помещении таможни жестоко избили 22-летнего жителя Приморского края, проходящего свидетелем по уголовному делу. Для получения необходимых показаний, подозреваемые избивали жертву. Кроме того, они били его палкой и головой об стены и пол помещения.
Пострадавший обратился к следователям. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», предусматривающей до 10 лет лишения свободы.
И.о. заместителя начальника таможни задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Второй подозреваемый разыскивается, он также будет задержан.
Со стороны руководства ДВОТ оказывалось противодействие в проведении следственных действий, направленных на сбор доказательств. В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц таможенной службы.