В Майкопе зафиксирован массовый отстрел собак

МВД и прокуратура Адыгеи проверяют информацию о том, что в одном из частных приютов для животных в Майкопе якобы произведен массовый отстрел собак.

Как сообщил председатель республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних, он обратился в полицию и прокуратуру с требованием провести проверку по факту убийства более 40 собак, живших в так называемом частном приюте на территории бывшей станции юннатов. Как утверждает Бриних, неизвестные произвели отстрел собак 22 и 25 мая, когда хозяин приюта Борис Тарханян отсутствовал. "Как именно были убиты собаки, мы сказать точно не можем", - сказал Бриних.

В ведомствах подтвердили, что проверки начаты и об их результатах можно будет узнать через месяц.

Экологи предполагают, что отстрел могли производить сотрудники охотхозяйства "Элота", которое при поддержке правительства Адыгеи должно было построить приют для бездомных животных и занимается отловом бродячих собак. Однако руководитель "Элоты" Юрий Шумаков заверил, что никакого отношения к этим событиям не имеет, хотя жалобы на бездомных животных от жильцов этого района были. К тому же, подчеркнул он, приют, где был произведен отстрел, если и существовал, то незаконно. "Если существует приют, то на каждую собачку у хозяина должны быть документы, справки о прививках и так далее. Ничего этого у Тарханяна нет", - сказал Шумаков.

Сам Тарханян не отрицает, что его приют незаконный, однако утверждает, что еще в 2011 году просил мэрию выделить ему участок земли для содержания собак. Тогда ему было в этом отказано, но животных он не бросил. "После отстрела я пересчитал всех собак. Оказалось, у меня было 83 собаки. Я и сам знать не знал, что их было столько. Сейчас 26 собак я перевез на новое место, пятеро еще напуганы, бегают от меня", - сказал Тарханян.

По словам собеседника, сейчас ему выделили землю в пригороде Майкопа, где он планирует создать новый приют.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру