«Охотники за торнадо» с телеканала Discovery погибли при смерчах в США

Три "охотника за торнадо", известных по научно-популярным сериалам, оказались в числе, по меньшей мере, 19 погибших при смерчах на Среднем Западе США.

Тим Самарас, его сын Пол Самарас и Карл Янг входили в исследовательскую группу, которая занималась полевыми исследованиями в непосредственной близости от торнадо в штате Оклахома. Все трое были известны по сериалу, выходившему на телеканале Discovery Channel до конца 2011 года, а также по работе с Weather Channel и National Geographic.

«К сожалению, они погибли, но они погибли, занимаясь любимым делом», — написал в Facebook брат погибшего Тима Самараса Джим.

Тим Самарас занимался "охотой за торнадо" на протяжении четверти века. Работу Самараса и его коллег ценили не только искатели приключений, но и серьезные метеорологи, которые с помощью "охотников"-энтузиастов получали ценные сведения о природе смерчей. Марк Уайли, исследователь Национальной метеорологической службы США, сказал, что Самарас и его коллеги отличались от подавляющего большинства "охотников", которые стараются подобраться ближе к торнадо из любви к острым ощущениям. "К сожалению, эти трое были частью группы, которая гораздо больше была заинтересована в исследовательском аспекте этой работы", — сказал Уайли.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру