В «Шереметьево» поймали китайца с 4 кг драгоценных камней

Контрабандные сокровища иностранец прятал в женских купальниках

Использовать купальники в качестве прикрытия для крупной партии драгоценных камней попытался контрабандист из Китая, задержанный на днях в аэропорту «Шереметьево».

Контрабандные сокровища иностранец прятал в женских купальниках

Как рассказали «МК» в пресс-службе Шереметьевской таможни, 50-летнего пассажира рейса Пекин-Москва инспектор поста остановила интуитивно. Возможно, ее насторожило, что у зарубежного гостя слишком много багажа — сразу четыре вместительных чемодана, что для туристов, путешествующих в одиночку, - большая редкость. Профессиональный инстинкт инспектора не подвел: на «просветке» стало видно, что под одеждой спрятано нечто подозрительно плотное. Мужчину попросили рассекретить содержимое сумки. Под грудой нарядных женских купальников — их потом насчитали аж 190 штук — скромненько таились странные резиновые пакеты. Когда открыли их, то взору инспекторов предстало поистине ослепительное зрелище — топазы, гранаты, сапфиры, рубины, александриты... Камушки были разделены на микропартии и любовно упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакетики. Их вес составил, как позже выяснили, 4 килограмма. По предварительным подсчетам, стоимость контрабанды оценивается не меньше чем в три миллиона рублей.

Не исключено, что в этот момент владелец груза вспомнил китайский аналог русской поговорки «Молчанье — золото» и перестал отвечать на вопросы инспекторов, которых становилось все больше: во второй сумке у пассажира обнаружилась еще одна партия товара, подлежащая декларированию: 480 USB-носителей.

Через полчаса, однако, китаец, обдумав ситуацию, сменил тактику, и признался, что вез товар для продажи.

Камни, незаконным путем провозимые через российскую границу, отправлены на экспертизу, а в отношении их горе-владельца, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру